Ставропольский край

Пациент Л. находится на лечении в психологическом диспансере и после выписки попросил лечащего врача не разглашать данные о его здоровье. Спустя - вопрос №4330180

некоторое время в диспансер пришел запрос о состоянии его здоровья в связи с проведением расследования по уголовному делу. Необходимая по запросу информация была передана в следственный комитет за подписью главного врача психоневротического диспансера. Пациент написал жалобу о разглашении врачебной тайны. 1. Имела ли право медицинская организация разглашать данную информацию? 2. Подлежит ли привлечению к юридической ответственности гл. врач диспансера?

Ответы

Студенченские задачи решаются платно (см. првила сайта). Если коротко: 1) ответ из ПНД на запрос из СК не является разглашением врачебной тайны; 2) гл. врач действовал в рамках закона и не подлежит ответственности.