Бруклин

Лишение родительских прав - вопрос №4331937

600 p
На даддый момент я за границей. Отец ребёнка (2018 года рождения) подал на алименты в декабря. Капает долг. Оплатить не могу так как в РФ не принимают платежи из США.
  1. Скажите, при каком сроке или сумме НЕуплаты алиментов отец ребёнка может лишить меня прав без моего присутствия?
  2. Моу ли я дистанционно запретит вывоз ребёнка из страны(чтобы он не вывез её пока я заграницей)

Дополнение автора от 20.05.21 13:21:07
3. Могу ли я отменить судебный приказ если физически не получала на раки документы. Всё происходило только по электронной почте. И судья присудила 1/4 от дохода, но так как меня нигде не нашли то пристав начисляет мне по 12 тыс в месяц.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга,
отменить судебный приказ можно, обратившись к мировому судье, вынесшему судебный приказ с возражениями относительно порядка исполнения судебного приказа, Основанием для отмены судебного приказа является неполучение Вами судебного приказа, так как проживаете в другой стране, о судебном приказе узнали, зайдя  на сайт судебных приставов;
а также укажите, что Вы не согласны с размером алиментов и порядком взыскания, считаете, что вопрос об алиментах возможно рассмотреть только в порядке искового производства.
Направьте возражения на судебный приказ мировому судье, вынесшему приказ почтой или иной службой доставки почтовых отправлений, с уведомлением о получении.

Для дополнительной консультации напишите свои вопросы в чат.
С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Давайте по порядку:
1) По закону, согласно ст.ст. 5.35 и 5.35.1 КоАП РФ, для привлечения плательщика алиментов к ответственности за недолжное им исполнение обязанностей в отношение детей, «административку» могут назначить через 2-3 мес., если не платите вообще ни копейки Если не будете платить и после этого, — могут назначить наказание по ст. 157 УК РФ. И если вы все равно не будете платить алименты, — могут лишить родительских прав, за злосное уклонение (ст. 69 СК РФ). А вообще, такой вид «наказания» назначается теперь очень редко.
2. Вы можете дистанционно у любого нотариуса оформить запрет на выезд ребенка из страны, но др. родитель имеет право оспорить это в суде, если вы действуете против интересов ребенка (см. ст. 20 и 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В целом, — без обид, — заплатить алименты из др. страны не проблема, даже сейчас.
1, Через пару лет.
2.Да, нужно направить заявление почтой или через госуслуги.
Добрый день, Ольга. Лишение родительских прав заочно может быть в случаях, если ответчик о деле извещен, но не явился и для этого дб веские основания. По закону к таким относится  злостное уклонение от уплаты алиментов(СК РФ ст 69). Сумма должна быть крупной. И составлять хотя бы 10 тыс рублей. Если неуплата алиментов имеет уважительные причины, то мера наказания мб более мягкой. Но заплатить алименты в любом случае придётся.

Да, вы можете запретить вывоз ребёнка из страны. Но отец ребёнка может оспорить это в суде.

Лишение родительских прав является высшей мерой и всех подряд не лишают. Так как в отношении вас нет административки и уголовки за неуплату алиментов, то вероятность лишения мала. Но, помимо наличия привлечения к административной или уголовной ответственности имеют существенное обстоятельство такие факты как размер невыплаченного алиментного обязательства и причина невыплаты. Ваша причина невыплаты неуважительная. В свою очередь выезд за границу могут поставить вам как факт уклонения от воспитания ребенка(вас нет- не заботитесь о здоровье, о физическом и духовном развитии).
Срок и сумму вам никто не скажет, поскольку это остаётся на усмотрение судьи в совокупности с вышесказанными обстоятельствами. Из опыта скажу, что при привлечении к ответственности, и долга в 50к руб. достаточно для лишения.
Навскидку скажу, что размер алиментов за полгода несущественный, и вопрос о лишении вас прав ставить пока что бесперспективно.

В ответ на второй вопрос скажу, что это возможно через нотариуса дистанционно.

Buh

Здравствуйте, Ольга! Здесь важен не сколько срок или сумма, а установленный факт неисполнения родительских обязанностей, в частности, злостной неуплаты алиментов. А для этого сначала должны привлечь по статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, а уже потом быть привлеченным по ст.157 УК РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, т.е. в понимании ст.4.6 КоАП РФ в течение года после исполнения наказания по предыдущему нарушению.

Если таких фактов не было, а у Вас уважительная причина в части невозможности переводов, то оснований для привлечения к ответственности, а следовательно и для лишения родительских прав по этой причине нет.

Вы же пока не лишены родительских прав на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вправе подать заявление о запрете на выезд за пределы территории РФ, снять который можно будет только в судебном порядке.
Здравствуйте, Ольга,
лишить Вас родительских прав только на основании неуплаты Вами алиментов на содержание ребенка, не могут, так как это не является достаточным основанием.
Во избежания лишения родительских прав ( в судебном порядке, с обязательным Вашим участием в судебном деле), Вам необходимо периодически встречаться с ребенком, принимать участие в воспитании ребенка, установить порядок общения с ребенком (через нотариуса либо в судебном порядке).
Кроме этого, Вы можете открыть счет на имя ребенка и ежемесячно его пополнять алиментными платежами.
Если заведено исполнительное производство, Вы можете предоставить судебному приставу-исполнителю номер счета и написать заявление в службу судебных приставов о списании денежных средств на содержание ребенка со счета, открытого в США.
В случае, если исполнительное производство не открыто, то Вы можете на основании решения суда представить его в банк и дать поручение на списание денег со счета по инкассовому поручению.
Либо дать поручение нотариусу о  списании денежных средств со счета ребенка или Вашего личного счета.
Кроме этого, Вы можете обратиться в Консульство российской Федерации в США для оказания Вам правовой, организационной и технической помощи по семейным вопросам, обратившись непосредственной через сайт
https://newyork.mid.ru/ , либо прийти на личный прием.
Запретить вывозить ребенка за пределы Российской Федерации, Вы можете, обратившись к нотариусу, который сообщит о Вашем запрете во все уполномоченные органы.

Для более подробной консультации, обращайтесь в чат.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Суд конечно вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Однако отцом ребенка должны быть представлены доказательства не исполнения Вами родительских обязанностей, в том числе не уплаты алиментов без уважительных причин. Сам по себе факт Вашего проживания в США оснований для лишения родительских прав не дает. Тем более невыплата алиментов объясняется уважительными причинами. Для лишения родительских прав должны быть доказаны более существенные причины. В частности согласно ст.69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав прописаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Среди прочих оснований имеется и такое основание, как «злостное уклонение от уплаты алиментов», которое может быть подтверждено только вступившим в законную силу приговором суда. Порядок не прописан в законе, но он, как правило, следующий. Сначала за ненадлежащую уплату алиментов привлекают к административной  ответственности. В Вашем случае это сделать проблематично, так как Вы находитесь за пределами РФ, а для составления постановления и направления его в суд требуется получения от Вас пояснений. И только после привлечения к административной ответственности в течение года возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), которая и является основанием для подачи отдельного иска в суд о лишении родительских прав. Так что ставить вопрос о сроках, по истечению которых, есть основания для лишения родительских прав, несколько некорректно.