Добрый день! Уважаемые, помогите срочно профессиональным советом! Ситуация в следующем: у меня ребенок 6 лет, очень общительный мальчик с детьми и - вопрос №4332530

взрослыми. Никогда и нигде с окружением проблем не было. И вот, забрав, очередной раз из сада на днях и спросив, как у него дела, ответил, что дела — плохо. Объяснил это так: что по неизвестной ему причине его друзья сегодня решили «дружить» против него. Поэтому он расстроен и в сад идти завтра желания нет. Сказал, что стали дружить с мальчиком, у которого целый рюкзак игрушек. И я, так как не была готова, сказала глупость: возьми свою любимую (дорогущую, которую не давала в сад) игрушку и завтра они все будут дружить с тобой, но ты им скажи, зачем пришли? Ведь вы не дружите со мной. Я считаю, что это все было сказано мной и сделано зря. Это не правильно. Дружить нужно не за игрушки. А получается, преподала вот такой плохой урок ребенку. Подскажите, как теперь исправить ситуацию? Это во-первых. А во-вторых, как объяснить ребенку, каким образом вести себя, если происходят такие ситуации? Дети ведь в этом возрасте часто меняют свои взгляды, поведение, круг общения.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
20.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена!
Во-первых «спасать „ребёнка не стоит! Ваша задача дать ребёнку выплеснуть и проговорить те чувства,  которые у него возникли в результате этой ситуации. Дети в его возрасте могут спокойно найти нужный выход.  Помогая и давая советы вы обрекаете ребёнка на выученную беспомощность. Подумайте с каждым разом ситуации могут быть круче и в школе и в Вузе и во взрослой жизни. Таким образом ребёнок неосознанно начнёт воспринимать, что вы обязаны ему помочь в тех или иных ситуациях. Поэтому чтобы не совершать ошибок постарайтесь просто и спокойно объяснить ребёнку, что это не повод не идти в садик, что страшного ничего не произошло!!! Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений вам!
20.05.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Елена! Да, это конечно было не верно и Вы сами это понимаете. Вам обидно за сына и Вы предложили ему вариант мести — а это будет только закреплять чувство бессилия, озлобленность, ревность. Предстоит говорить с сыном, обо всем — о людях, о детях, о том, почему так происходит, о том, что дети меняют свое мнение и что для них слово «дружит» означает вовсе не верность, а игры и игрушки. Говорите с сыном о том, что и это пройдёт, что есть всё равно дети, с которым он общается и принимают его.  Главное, говорите с  ним, чтобы он мог с Вами обсуждать то, что происходит в саду и находить ответы на свои вопросы.

20.05.21

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store