Добрый день! Уважаемые, помогите срочно профессиональным советом! Ситуация в следующем: у меня ребенок 6 лет, очень общительный мальчик с детьми и - вопрос №4332530

взрослыми. Никогда и нигде с окружением проблем не было. И вот, забрав, очередной раз из сада на днях и спросив, как у него дела, ответил, что дела — плохо. Объяснил это так: что по неизвестной ему причине его друзья сегодня решили «дружить» против него. Поэтому он расстроен и в сад идти завтра желания нет. Сказал, что стали дружить с мальчиком, у которого целый рюкзак игрушек. И я, так как не была готова, сказала глупость: возьми свою любимую (дорогущую, которую не давала в сад) игрушку и завтра они все будут дружить с тобой, но ты им скажи, зачем пришли? Ведь вы не дружите со мной. Я считаю, что это все было сказано мной и сделано зря. Это не правильно. Дружить нужно не за игрушки. А получается, преподала вот такой плохой урок ребенку. Подскажите, как теперь исправить ситуацию? Это во-первых. А во-вторых, как объяснить ребенку, каким образом вести себя, если происходят такие ситуации? Дети ведь в этом возрасте часто меняют свои взгляды, поведение, круг общения.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена!
Во-первых «спасать „ребёнка не стоит! Ваша задача дать ребёнку выплеснуть и проговорить те чувства,  которые у него возникли в результате этой ситуации. Дети в его возрасте могут спокойно найти нужный выход.  Помогая и давая советы вы обрекаете ребёнка на выученную беспомощность. Подумайте с каждым разом ситуации могут быть круче и в школе и в Вузе и во взрослой жизни. Таким образом ребёнок неосознанно начнёт воспринимать, что вы обязаны ему помочь в тех или иных ситуациях. Поэтому чтобы не совершать ошибок постарайтесь просто и спокойно объяснить ребёнку, что это не повод не идти в садик, что страшного ничего не произошло!!! Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Елена! Да, это конечно было не верно и Вы сами это понимаете. Вам обидно за сына и Вы предложили ему вариант мести — а это будет только закреплять чувство бессилия, озлобленность, ревность. Предстоит говорить с сыном, обо всем — о людях, о детях, о том, почему так происходит, о том, что дети меняют свое мнение и что для них слово «дружит» означает вовсе не верность, а игры и игрушки. Говорите с сыном о том, что и это пройдёт, что есть всё равно дети, с которым он общается и принимают его.  Главное, говорите с  ним, чтобы он мог с Вами обсуждать то, что происходит в саду и находить ответы на свои вопросы.