как забыть то что ко мне приставал муж моей матери - вопрос №4333315

Мне было 14 лет (2014год) и отчим начал лезть ко мне и лапать а маме я говорила но она не верила и это продолжалось до 17 года когда мама услышала но один раз она уехала в Казахстан за моей сводной маленькой сестрой и он меня затащил в постель я пыталась уйти но не выходило и он говорил «если раскажишь кому нибудь то я тебя износилую и закопаю» у меня тогда получилось убежать, мне сейчас 20 но я не могу забыть, я с того времени начала боятся мужиков и теперь этот страх уменьшился но я все равно боюсь, скажите пожалуйста как забыть это? У меня даже были мысли о суициде но я понимала что это не выход но мысли остались, хоть как-то я же смогу облегчить себе жизнь, и вообще такое возможно забыть? мне просто с 14 года снятся одни и те же кошмары с этими Моментами, Я могу снова стать нормальным человеком, спать нормально? Смогу ли я забыть это и вообще возможно?

Ответы

Здравствуйте! То, что Вы пережили — сексуальное насилие со стороны человека, который должен был Вас защищать.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с мамой, с мужчиной и в целом с мужчинами, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда Вы осознали, что происходило.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Если раньше, когда Вы были ребёнком, это формировалось под влиянием родителей, то сейчас именно Вы сами сможете помочь себе.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.

Здравствуйте, Рая.
Вам необходима помощь специалиста, чтобы преодолеть травму, вызванную сексуальным насилием. К сожалению, нет такого совета, который бы Вы прочитали и стразу же «все стало хорошо». Вы можете выбрать эксперта здесь и работать онлайн, либо обратиться за помощью по месту жительства.
Здравствуйте!
«как забыть это?» — Вы пытаетесь это забыть и естественно, что это потом проявляется в снах и кошмарах. Ведь это часть вашей жизни, часть вашей истории, и речь не только об этом моменте, а ещё и о множестве ваших чувств. Можно предположить, что у вас есть злость и агрессия к мужу матери и мужчинам, у вас есть претензии и обеды к матери, и даже вероятно есть много вопросов к себе и своей истории жизни. И плохая новость будет в том, что забыть это действительно практически невозможно. Более того, именно пытаясь это «забыть», этим вы можете сформировать у себя другие симптомы, страхи и сложности. Но есть и ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! Вы можете расставить все акценты в этой истории, можете дать многому название, можете проработать свои чувства и своё отношение к событиям прошлого, что в итоге даст вам возможность жить настоящей жизнью и не впадать в крайности по поводу прошлого. А сделать это вы можете на консультациях с психологом. Вы готовы выбрать психолога и обратиться на консультации?