странное поведение ребенка - вопрос №4335264

сыну моих хороших друзей 5 лет и я ему нравлюсь что он показывает прилюдно: каждый раз когда мы видимся стоит возле меня или подходит, садится рядом, заглядывает мне глаза, смотрит с подобострастием и с вздохами произносит мое имя. если беру его на руки или сидим вместе неизменно щупает меня за грудь чем вызывает радость у всех окружающих- мол мужик настоящий, уже знает где щупать надо. а недавно он потребовал чтобы ему купили куклу в детском магазине. и назвал ее моим именем! с ней спит, купается, одевает -раздевает- чем опять же вызывает умиление у своих родителей моих друзей и мне они это с гордостью расказывают. мы с мужем тихо охреневаем. у нас сын 16 лет и он тоже в шоке от такого.

это вообще нормальное поведение ребенка? или это все нормально и я сама сошла с ума?

Дополнение автора от 23.05.21 14:20:50
господа, читайте внимательно: это не мой ребенок!  и дополню- все описанное произошло один раз, больше в близкий контакт с ним я не вхожу- там рядом не сажусь, на руки не беру, и вообще держу дистанцию.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы можете ориентироваться на то, что нормально для Вас и семьи.
Если Вам что-то не нравится, то можете в этом не участвовать. Определите свои границы в общении с ребенком. И ограничьте те действия, которые считаете неприемлемыми для себя. Выбирайте чувство комфорта.
Поскольку поведение ребенка одобряется родителями, то он действует дальше. Ребенок может испытывать симпатию, чувствовать доброту, тянуться, выражать свои эмоции таким способом, играть. А Вы можете выбрать приемлемую дистанцию.
Здравствуйте! Ему 5 лет и у него закрепляется ТО поведение, которое закрепляют окружающие! обратите внимание — Вы берете его на руки, не дистанцируетесь от него, родители подкрепляют это поведение, окружающие тоже — улыбаются, шутят — т.е. они сами закрепляют поведение этого ребёнка! А он, видя Вас, уже знает, что ему нужно делать, чтобы заслужить внимание к себе и вызвать улыбки и умиление окружающих!
Здравствуйте!
«это вообще нормальное поведение ребенка?» — В данном возрасте ребёнок переживает очень важный период. Для ребёнка вы как мама и как женщина являетесь объектом влечения и желания. В процессе взросления вы выстраиваете границы с ребёнком, кладёте его отдельно спать и всё больше отделяете от себя. Ребёнок учится быть без вас и как-то переживает это отлучение от вас, переживает что вы не его женщина, а вы женщина папы. Для этого ребёнок может находить какие-то переходные объекты, например куклы и игрушки, с которыми он будет делать то, что хочет сделать с вами, но не мажет. В этом всём процессе важно ваше отношение и ваше поведение как мамы, а также отношение к этому папы. Можете в интернете почитать что такое Эдипов комплекс.
«я сама сошла с ума?» — Вероятно, что это у вас почему-то вызывает сложности. Дело в том, что важно как в целом происходит взросление ребёнка начиная с самого рождения, включая ваше поведение, поведение папы и старшего сына. То есть, ребёнок переживает важный для себя период, и вы как мама можете помочь ему с этим справится. Например, вы можете ребёнку объяснить, что вы видите, что он интересуется вами и проявляет к вам свои желания как мужчина, но вы женщина папы и не можете быть его женщиной, а он найдёт себе другую свою женщину. И вы можете сказать ребёнку, что есть правила и законы, что есть папа который это требует и вы слушаете папу, что вы женщина папа и нужно соблюдать правила и законы, нельзя трогать вас за интимные места и т. д. Другой вопрос, это ваши личные тревоги и сложности, но это отдеьная тема для консультаций с психологом.