Превышение прав судебными приставами - Москва - вопрос №433618

Здравствуйте! Судом установлено решение о выплате ущерба и сумма практически выплачена без задолженностей и теперь судебные приставы требуют заплатить процент, имеют ли они на это право?

Ответы

Здравствуйте. Если в течение 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства должник не уплачивает задолженность в полном объеме, судебный пристав — исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от общей суммы задолженности. таким образом, действия приставов не подпадают под превышение полномочий, поскольку пристав в данном случае руководствуется номами права закона «об исполнительном производстве.»ст.112 ФЗ

С уважением к Вам, Т.С.