Здравствуйте. 9 мая 2021 г. в моей семье случилось горе, умер муж. Внезапно и неожиданно, на работе, за 900 км. от меня. До этого мы с ним поссорились. У нас нередко случались ссоры из-за - вопрос №4336191

600 p

Дополнение автора от 23.05.21 23:02:07
случайно удалила часть вопроса. Допишу здесь. Ссоры были, но всегда мирились.  В этот раз он обвинил меня в том, чего не было, о чем потом пожалел, наверное, хотел примириться, я конечно же простила, но  тянула время, так как хотела, чтобы он понял, что так нельзя… Мы общались, но общение было натянутым, Последний разговор был вечером 8 мая. Мне по его речи показалось, что он был выпивши, да еще и не отвечал мне долго, а я переживала, поэтому отругала его. Разговор получился не очень… Я не поняла, что он тогда уже чувствовал себя плохо. А он не сказал… Если бы я знала, что это наш последний разговор… А 9 мая мне с его тел. позвонил участковый полиции. Позже, от его коллег узнала, что в последнее время его мучили сильные боли, колол обезболивающее, а не задолго до смерти выпил сразу несколько таблеток… А мне ничего не говорил… Я как представлю, какие боли он испытывал… Чувствую себя ужасно… Думаю о том, что он чувствовал, умирая одни, в чужом месте… Какие мысли у него были? Не чувствовал ли себя брошенным и ненужным… Ведь понимал же, что ни смотря на наши ссоры, я его люблю… ???  Как мне простить себя? Или это чувство вины будет со мной всю жизнь? Как жить? У нас дочка есть, в июне ей будет 4 года, она пока не знает и ждет папу. Между ними большая любовь… Я привезла его домой, нашла близких родственников, с которыми он долгие годы не общался, он простились с ним, его отпели, похоронили, Его матери отправила фото его и дочки. Вчера с дочкой в храм сходили, заказала сорокоуст, сама молюсь каждый день. Кажется, иногда бывает полегче, но это чувство вины и сожаления о случившемся  не оставляют меня. Прошу прощения, если есть ошибки, пишу с тел. Заранее спасибо за ответы.
12 ответов

Ответы

Елена, Вы волновались и не дописали свой текст. Выбирайте специалиста справиться со своими эмоциями.

Здравствуйте, Елена! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, пусть и были ссоры, НО, Вы были вместе, муж любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте, Елена!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Елена!
Искренне вам сочувствую… допишите ваш вопрос, чтобы постараться вам помочь  или выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Елена. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного человека «отказываются» постепенно и с трудом. «Как мне простить себя? Или это чувство вины будет со мной всю жизнь?» — практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Да, никогда не знаешь, не угадаешь, не предвидишь, когда состоится последний разговор. В разные периоды жизни люди испытывают амбивалентные чувства друг к другу. После смерти близкого человека прежняя амбивалентность является источником чувства вины. Работа скорби обусловливает возвратк отношениям, которые прервала смерть. Да, ели бы вы знали. что это ваш последний разговор, вы бы успели сказать все то, что хотели, что нужно, успели бы помириться и сказать, что простили его, что любите и что нужен вам. Посл смерти мужа вы сделали все, что смогли, выразили всю свою любовь, заботу о нем. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком.  Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший человек уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.
Елена, здравствуйте!

Вы пережили потрясение. Конечно должно пройти некоторое время, чтобы вам Отпустить свое чувство вины. После таких серьезных потерь не рекомендуются серьезные проработки, чтобы вас вдвойне не ранить. Но пообщаться с помогающим специалистом стоит. Это вам даст возможность проговорить не наедине с собой свои переживания. От этого всегда бывает легче. Плюс психолог подскажет, как справляться сейчас с горечью утраты. Есть и техники, которые не повредят вашему эмоциональному состоянию. Вы сможете подобрать их со специалистом.

Думаю, в глубине души вы понимаете, что вам не в чем себя винить. Но пока слишком большая пустота образовалась в вашей душе, и на данный момент вы заполняете её тем, что вините себя.
С чувством вины поработать будет необходимо. Сейчас эта ситуация может вам казаться бесконечной… Но поверьте, Легче станет.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Елена!
Примите мои соболезнования!
Практически в каждой семье бывают ссоры и недопонимания. Ваша семья не исключение.
Это очень распространенное явление и как-то специально винить себя в этом не следует.
Отношения — это ответственность обоих.
Конечно нужно было намного ранее сесть и обговорить все проблемы. Возможно нужно было быть более внимательными друг к другу.
И конечно муж имел возможность сказать Вам, что его не устраивает, какая у него боль.
Но что случилось, то случилось и какое-то время Вы будете переживать горе утраты. Это тоже абсолютно нормальная реакция человека на потерю близкого.

Здравствуйте Елена. Вы испытываете чувство вины. Чувство вины возникает, когда человек поступает несправедливо по отношению к другому человеку. Это чувство мотивирует человека восстановить справедливость по отношению к нему. Вина может отвечать реальности, то есть человек действительно в какой-то конкретной ситуации поступил несправедливо. Или быть иррациональной (невротической), это когда реальной вины нет, но человек все равно чувствует себя виноватым. В первом случае для избавления от чувства вины достаточно восстановить справедливость по отношению к другому человеку. Во втором проработать невроз при помощи специалиста или надеяться на время.
— Чувство вины по отношению к умершему близкому всегда иррационально.
— В любых близких отношениях есть ссоры и непонимание.
— Вы ничего не знали о его болезни и не могли предвидеть будущего.
— Вы не знаете о чем он действительно думал и как себя чувствовал в последние дни, все ваши догадки — это работа воображения питающая чувство вины.
— Вы сделали и делаете все от вас зависящее что нужно делать в такой ситуации.
Скажите пожалуйста, в каких ситуациях вы испытывает чувство вины? Какие мысли или события его усиливают? Как бы вы хотели себя чувствовать вместо этого?

Елена, здравствуйте!

Знаете — это такое дело нелегкое — принятие и отпускание.

После смерти человека, близкие проживают поэтапно ступени горевания. Их все нужно пройти, чтобы обрести легкость. У разных людей по-разному они проходят, а иногда кто-то не выходит из определенного этапа. (Об этапах горевания можете найти и почитать в сети).

Вы поссорились и поэтому себя особенно вините, если даже этого не было, ваш мозг все равно искал бы способы себя обвинить. Поэтому просто примите этот факт и знайте, что это был выбор не ваш.

Так выбрала душа вашего мужа.

Чтобы просто пройти это горевание, вам нужна поддержка специалиста.

А то, что работа нужна — это однозначно.Есть много аспектов, над которыми нужно поработать. В этом формате не могу отметить, что именно.

Желаю вам правильно сориентироваться и и выйти с достоинством из стрессовой ситуации.

С уважением!

Здравствуйте, Елена.

А если отмести чувство вины, то как вы..? Вы бы меньше переживали или так же?

А может больше..? Может, это ощущение виновности спасает от главного переживания — понимания того, что НЕ все в зоне нашего контроля, что есть вещи непредсказуемые, на которые мы НИКАК не можем повлиять… А мысль о проступке дает это ощущение контроля. Хоть оно и все равно мучительно, но не настолько, как страх перед неизвестностью.

Я думаю, вы понимаете головой, что не виноваты. Во-первых, вы не знали о болях мужа. Во-вторых, все люди ссорятся, выясняют отношения, ругаются, совершают ошибки. В общем, все не идеальны. Но нельзя же сказать, что они как-то по-особенному виноваты, если после ссоры с любимым человеком, произошла его смерть..? Посмотрите на вашу ситуацию, как на чужую.

Но ладно, это ум… Как быть с чувством..? При наплыве чувства вины, объясняйте себе то, что понимаете разумом. Каждый раз. Кроме того, напоминайте себе также, что тот факт, что вы себя съедаете, никому ничем не помогает. Ни вам, ни ему, ни другим, ровным счетом никому от вашего самоедства никакого толка, абсолютно.

А вообще со специалистом вы бы могли поглубже поисследовать, что скрывается за виной… возможно, это про страх потери контроля, про страх смерти и неизвестности, про печаль и способ отрицать происходящее..

Так или иначе, не закрывайтесь в себе, бывайте с людьми, не стесняйтесь просить и принимать поддержку.

Успехов!

Здравствуйте Елена!
Всегда тяжело переживать смерть близких людей. И все потому, что мы их любили.
Но ведь мы не только любим своих близких. Мы так же злимся на них, порой очень сильно. Иногда оправдано, иногда нет. Так же и они, любят нас и в какие то моменты злятся на нас. Любовь и злость всегда рядом. Мы не можем только любить. Мы раздражаемся, мы не всегда терпеливы друг к другу. Порой мы в запале чувств. можем даже пожелать зла своим близким. И все потому, что мы просто люди. И это есть отношения. Всегда сложные. всегда противоречивые.
Перед смертью вашего мужа, вы ругались. И значит вы злились на него. И у этой злости были причины. Возможно некие неоправданные претензии вашего мужа. Расстояние между вами. Некие не высказанные чувства и слова.  Вы имели права на эти чувства. Как и он имел права на свои.
И что бы простить себя, надо признать, что вы были злы на него. И имели право на эту злость. Но это не значит, что  вы его не любили!
С уважением  Матвеев Е.В.