Добрый день! В России возможно привлечь человека за клевету, порочащую честь и достоинство? Бывший муж на протяжении года всем рассказывает, в том числе и ребенку, пор то, что я сплю за деньги с мужиками, что я продаюсь за деньги и все таком роде. Доказательства нет, только его личная обида и домыслы. Я устала от этих постоянных обвинений. Он не дает мне житья.

Ответы

Здравствуйте, Валерия. За клевету предусмотрено уголовное наказание, по ст. 128.1 УК РФ. Если вина вашего вывшего супруга будет установлена, то вы сможете взыскать с него понесенные вами убытки и компенсацию за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 15, 151,152 ГК РФ. Но, все же нужно запастись доказательствами (например, записать на диктофон его высказывания, найти свидетелей — кому муж клевещет на вас, и т.п.).

Buh

Здравствуйте, Валерия! Да, в его действиях усматриваются признаки преступления по ст.128.1 УК РФ. Проблема в том, что если он это делает лично, а не в средствах массовой информации, например, то Вам нужно будет подавать заявление о преступлении частного обвинения в мировой суд по ч.1 ст.128.1 УК РФ. Если же публично, то это уже ч.2 ст.128.1 УК РФ и можно подавать заявление в полицию.