Алименты - Новосибирская область - вопрос №433905

Добрый день! Я развелась с мужем пол года назад, оформила алименты, но он сделал на работе подствную справку и платит ребенку всего 900 рублей, могу ли я что то добится, если я знаю, что на самом деле его заработная плата 25000,??? Я слышала, что можно подать в суд на алименты на минимальную фиксированную сумму, т.е. прожиточный минимум на ребенка? такли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Теоретически возможно добиться взыскания алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. ст. 80 СК РФ, но только в том случае, если супруг не работает, не имеет постоянного дохода/ его доход постоянно меняется, супруг имеет слишком высокий доход, имеет доход меньше прожиточного минимума, является индивидуальным предпринимателем. Вот в этих случаях суд устанавливает алименты взыскивать в твердой денежной сумме. Если лицо, обязанное уплачивать алименты имеет работу, то добиться в Суде взыскивать с него алименты в твердой денежной сумме практически нереально. Что касается Вашего вопроса, то отвечу следующее, что законодательством внесены изменения в ст.117 СК РФ.Это касается тех, кому судом уже были присуждены алименты в твердой денежной сумме. Теперь индексация алиментов идет не от величины МРОТ, как ранее, а от прожиточного минимума в регионе. В Вашем случае, суд вынес решение о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка. И единственный способ в Вашем случае — это раздобыть официальный документ, подтверждающий его доход в 25 000 рублей. Если это Вам удастся, Вы можете не только увеличить размер взыскиваемых алиментов, но и привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ ( уклонение от уплаты алиментов путем укрытия истинных доходов должника).

С уважением к Вам, Т.С.