Дандолк

Я и сестра являемся наследниками нашей матери . Сестра будет писать заявление на приём наследства. Я не хочу принимать наследство. Мне ОБЯЗАТЕЛЬНО

нужно писать заявление на ОТКАЗ от вступления в наследство или можно просто ничего не предпринимать в течении полугода и тогда сестра вступит в права наследника единолично?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Здравствуйте, Ирина! Если не примите наследство и не откажетесь, то Ваша доля «повиснет в воздухе», и вопрос о принадлежности придется решать через суд. Вы окажете услугу сестре, если оформите в ее пользу нотариальный отказ согласно ст.1157-1159 ГК РФ.
28.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, если вы не напишите официальный отказ от наледства, то вашей сестре придется обращаться в суд и доказывать фактические принятие ею всего наследства (ст. 1153 ГК РФ). То есть, она понесет дополнительные расходы, чего может избежать при вашем письменном отказе. Но, решать, конечно, вам.
28.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
3 ответа
03.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store