Мне 40 лет, но я не живу как взрослый, завишу от матери материально и эмоционально. Эта ситуация сильно угнетает, особенно в последнее время. Попытки стать самостоятельным не привели к успеху - - вопрос №4341957

определенный прогресс был, но потом опять происходил откат к детской позиции. В данный момент высокий уровень стресса, и этот стресс длится уже долго. Место, где я живу, меня не устраивает, хочется переехать. Но при действиях в эту сторону становится очень страшно и тоскливо, дискомфортно. И жить так уже невозможно, и изменить не получается. Часто в последнее время думаю о самоубийстве. Значимых отношений с людьми нет — с родителями и родственниками пропасть, друзей нет, общение только онлайн (и тоже по большей части неглубокое). С деньгами ситуация стрессовая, деньги в основном дает мать и их хватает только на самое необходимое. При этом я понимаю, что я могу зарабатывать деньги, строить отношения и жить полноценно, но мешает психологическая травма (или несколько травм). Узнал недавно про травму привязанности (из вебинаров и книги Людмилы Петрановской), и наблюдаю у себя проявления этой травмы. С родителями хорошей близости видимо не было никогда, с отцом вообще эмоциональная связь отсутствует, а с матерью она некачественная, непрочная, ненадежная.И я себя чувствую оторванным от жизни, от людей, неуверенно, тревожно, депрессивно. Есть постоянный голод в этой привязанности, которая не случилась в раннем возрасте. В стрессовых ситуациях, а сейчас как раз сильная стрессовая ситуация, это состояние обостряется, усиливается. Поговорить не с кем, самостоятельно ресурса не хватает, как выйти из этой ситуации — не ясно. С психологами раньше работал, но запрос таким образом не формулировал, так как не понимал что к чему. Эффект некоторый был, но недолго. Состояние одиночества, страха, потерянности и безнадеги возвращалось. Сейчас осознаю, что в одиночку справиться сложно, и хочется получить качественную профессиональную помощь от специалиста. Но я не до конца понимаю, можно ли вообще эту травму вылечить, и как решить вопрос с оплатой услуг, тоже неясно. Что бы вы посоветовали в данной ситуации? Благодарю за ответ.
28.05.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Ваш запрос как минимум на психотерапию. Чтобы постараться вам помочь, выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ.
Удачи и мудрых решений вам!
28.05.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
28.05.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача. Тем более, когда есть мысли о суициде, это прямое противопоказание к работе с психологом.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
28.05.21
Здравствуйте.
    «Сейчас осознаю, что в одиночку справиться сложно, и хочется получить качественную профессиональную помощь от специалиста» — Вы по адресу. Вот здесь можно выбрать эксперта, изучив профили:
www.liveexpert.ru/expert
    «Но я не до конца понимаю, можно ли вообще эту травму вылечить» — можно...
    «и как решить вопрос с оплатой услуг, тоже неясно» — оплата осуществляется через сайт, все об оплате здесь 
www.liveexpert.ru/account/
    Лучше вести онлайн консультации в видео формате, экспертский чат дает такую возможность.

28.05.21
Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
28.05.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store