"Здравствуйте! Елена Тихоновна, у меня вдруг появилась мысль уточнить у вас, в каком году именно я сдал русский язык - в 2017 или 2018? - вопрос №4342260

Скажите? Спасибо!" — в данном случае глагол «Скажите» в повелительном или изъявительном наклонении? Скажите или скажете писать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Тут надо писать «скажете», с ударением на А, здесь изъявительное наклонение. В повелительном наклонении «скажите» с ударением на И. Можно еще определить, задав вопросы: скАжете — что сделаете?; скажИте — что сделайте? — здесь очевидно повелительное наклонение.