Никогда не были очень близки с младшей сестрой. Сейчас у каждого своя семья дети. У сестры дочка 2 года. Сестра никогда не хотела общаться, еще до прявления ребенка ее тяготило наше общение, в том - вопрос №4343695

числе в кругу семьи, говорила что ей скучно и неинтересно. В гости к себе не звала, а если был редкий случай очень трепетно относилась с мебеди и пр., открыто боялась, чтобы мои дети во время игры ее не сломали. Когда сама стала мамой, общение свела на нет, причина вы везде ходите, можете инфекцию принести, даже на улице держит дистанцию, а живем мы на соседних улицах. Ее ребенку уже 3 года, общение только фотки из телефона. Причина стерильность… все попытки сблизится, воспринимаются с позиции, что мы просим помощи, и репликой Я вам ничего не должна. Читаю психологию, и склоняюсь к мысли, что она меня не любит, а может считает где-то врагом, поэтому не хочет никаких контактов. При этом у нее в жизни сейчас все как она хочет, все идет по её сценарию. То есть обиды на жизнь не должно быть.
9 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно, из-за того что близкое общение с сестрой не сложилось с детства, то и сейчас она соблюдает приемлемую для себя дистанцию. Могут быть обиды, разность интересов или отношения к некоторым моментам жизни.
Поскольку желание общения и встреч может быть обоюдным, то стоит принять ситуацию такой, как она есть. Если настаивать на своём, то сестра может дальше отдалиться, лучше проявить к ней принятие и понимание. Ведь она поступает так, как считает нужным. Каждый выбирает то, что для него комфортно.
Вы можете искренне поговорить с ней о своих переживаниях. Может она пояснит Вам причины происходящего между Вами.
Здравствуйте, Татьяна. Какую помощь вы хотите получить здесь на сайте? Почему этот вопрос стал сейчас вас тревожить? Сложные отношения между сестрами и братьями не такая уж и редкость. Это в нравственных канонах так установлено, что сестры и братья должны любить друг друга, поддерживать и т.д. Но в жизни все это не всегда так. А причина тому — детские проблемы в отношениях, соперничество за родительскую любовь, кого обделяли родители, а кого нет. И часто это не обосновано. Просто так казалось в детстве. Если у вас не получается наладить отношения с сестрой, то придется оставить все так как есть и принять это как должное. Ведь сестры — это не всегда самые близкие люди…
Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что друзей человек може выбирать себе, а вот родных — нет. Вы не знаете чем руководствуется сестра, почему она не хочет общаться с Вами. Что испытываете Вы? сожаление, боль, вину, обиду, злость? Вы ищите ответы. Вы не можете принять того, что сестра не хочет общаться, так как для Вас семья и члены семьи — это самые близкие люди и её поведение выходит за рамки Вашего понимания и Вы ищите что можно исправить, чтобы Вы стали близки.
Поверьте, заставить её быть Сестрой и общаться с Вами, Вы не можете. Вам предстоит принять её выбор и то, что да, Вы сестры и должны быть близки, но Вы далеки друг от друга. Разрешите себе пережить разочарование, обиду, боль и разрешить ей не общаться с Вами.
Здравствуйте, Татьяна.
    Вы рассказали о сестре (можно даже сказать пожаловались нам на то, что она с Вами «не общается»). И? Ваш запрос?
    Возможно, Вы правы в своих предположениях. Она не хочет поддерживать с Вами контакт. Вы с этим ничего не можете поделать. Остается принять ее такой, какая она есть. Если Вас душит обида на нее, Вам стоит разобраться именно со своим чувством, а не пытаться досаждать сестре своим вниманием и «желанием пообщаться». А может это вина?
А что Вы хотите? Почему Вам трудно принять сестру и ее выбор? Поразмышляйте над этим…
Здравствуйте, Татьяна! Все психологи говорят о том, что бесполезно познавать другого человека. Любое познание должно начинаться с себя. Задайте себе вопросы: «Почему меня беспокоят отношения с сестрой? Что я при этом испытываю? Почему для меня важно, чтобы она меня любила и не считала своим врагом? и пр.» Вы можете узнать много нового о себе самой, если получится разобраться в этих вопросах.
А хотите вы чтобы мы что?
Здравствуйте, Татьяна. Скажите пожалуйста, что вы чувствуете в связи с поведением сестры: страх, обиду, вину, грусть, стыд, одиночество, злость? Как бы вы хотели чтобы изменилась ваша ситуация?
Добрый вечер, Татьяна,
наверное, вопрос Ваш состоит в том, почему такое отношение и нет родственных отношений. Вопрос в том, почему Вас это мучает, что не даёт покоя, почему вы хотите сблизиться с человеком, который от вас отгораживается. Скорее всего, у Вас нет близкого человека с кем бы вы смогли беседовать и делиться личным. Попробуйте, не искать причину по которой вам не удаётся наладить взаимоотношения и сосредоточиться  на проблемах которые нужно решать: например, может быть заняться образованием ребёнка или другие семейные проблемы, которые требуют решения или усовершенствования. Мудрости Вам.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.