OKP ? навязчивые мысли - вопрос №434742

Здравствуйте дорогие  эксперты,

у меня давно появляются навязчивые мысли. Мне 22 года, я заметила некоторые похожие мысли и действия в детстве. Сегодня я решила написать сюда, нужен совет, как бороться- я прочитала некоторую информацию в интернете и пришла в выводу что у меня ОКР. Выглядит это так- я каждый день например выбираю действия в банальных ситуациях- развесить стирку, выбрать белье утром,вечером,  разложить вещи, повесить вещи на вешалки, дотронуться к предметам которые вокруг( ручка двери, стол стул: порой по нескольку нраз каждой рукой)- во многих этих ситуациях я как бы задумываюсь что именно сделать- на какую вешалку повесить вещь, какую чашку выбрать, даже какой стороной повесить сушиться рубашку, в какую тумбочку положить сковородку- и поорой я могу менять эти действия- при этом в голове появляються мысли вот если ты это сделаешь так- все будет хорошо- а если нет так что то случиться- часто мыли об изнасиловании… это звучит как безумство- но мне надоело с этим мучиться. Этот страх! В жизни мне кажется никто этого не замечает из моих знакомых и друзей. В обществе я общительный открытый человек — у меня много друзей и знакомых, я закончила вуз и работаю. Вполне нормальный человек) Но это все напоминает безумство! для меня каждое действие это каторга+ занимает много времени пока я подумаю вот если ты поставишь чашку с этой стороны ничего не случитья- поставлю чашку, а потом следующая мыль- хотя а вдруг это не так- и меняю, потом снова- и так перевешиваю вещи в шкафу… иногда похожие странные вещи происходят в магазине, в общественных местах, на какое место сесть в автобусе, какую пачку масла йогурта выбрать ( причем все одинаковые)! это меня доводит до ужаса! и мысль та же что вот если ты слелаешь так то с тобой будет то и то( и это давит на меня( только что развешивала стирку- и все рубашки свитера, платья раскладывала сушиться на балконе. так вот я платье перевешивала то в одну сторону — то в другую стороны сушилки потом на вещи другие положила- при этом та же мысль об изнасиловании что если ты не сделаешь так или делаеш так то то и то ..- это ужасно и ужасные мысли.

посоветуйте как бороться с этим страхом!

Вопрос задан анонимно
23.10.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

 Дело в том что вы неплохо понимаете, осознаете все ваши действия, щипитильно и до мелочей.Если б вы снизили этот уровень контроля и мелких движений, если б  вы не задумывались над своими действиями так? Что случилось бы? Судя по ответу- есть страх-что, что то должно случится, и этого чего то вы очень боитесь, потому есть защитная реакция-обдумывание каждого действия. Чего же вы так боитесь? Страх быть изнасилованной? Есть фантазии с чего бы это именно эти фантазии? Был такой опыт?? Попробуйте ответить.

 Лечение ОКР проводится когнетивно-поведенчиской теапией, но не думаю, что это единственная помогающая методика, есть еще много современных европейских направлений. Выбирать вам.Я бы не стала на вашем месте ставить диагноз, диагноз-это лишь теория. А вы не диагноз, а живой человек, со своими особенностями и историей.

 Осозаете ли вы, один важный момент- ваши опасения про изнасилование, про то, что, что — то, может случится плохое-это все подкреплено конкретными доводами, фактами-это ваши осознанные идеи, вы осознаете, чего именно вы так боитесь? это ваши идеи про изнасилование?

 Еще ОЧЕНЬ важный момент -можете ли вы сопротивлятся своим навязчивым мыслям и действиям? 

 Более детально в личку.

 С ув. нана

  

  

23.10.12

Причина — страх изнасилования, следствие — ваше состояние, ваши действия — попытка избавиться от этого страха и обезопасить себя. Избавитесь от страха изнасилования — проблема исчезнет. Обращайтесь, я могу вам помочь.

23.10.12

Добрый день. Скажите, девушка, у вас есть необходимое, для постановки данного диагноза, образование? Сомневаюсь. Потому что описанная вами симптоматика соответсвуют и другим психическим заболеваниям. Часть из них очень серьезная. Но и не только психическим диагнозам соответствует ваша симптоматика, к счастью. 

Примите всего лишь один совет: обратитесь за постановкой настоящего и правильного диагноза и последующем за этим методикой лечения к специалистам.

Это вы можете сделать либо в очном режиме у специалиста (психотерапевта/психиатра и др.) в поликлиннике, к которой вы приписаны, или выбрав специалиста у нас на сайте.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

23.10.12

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store