Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Земельный спор. - вопрос №435079

Здравствуйте! Мои родители купили домик в деревне (Вологодская обл). Им необходима земля возле дома(по факту она имеется, но ни на ком не оформлена). Сосед эту землю взял под собственные нужды уже давно(но он не является её арендатором или собственником, тупо самозахват), но и отдавать по добру не хочет! Хочу узнать, сколько по закону(если таковой имеется) мои родители могут оформить землив аренду? И как правильно и грамотно(с юридич.точки зрения) это всё произвести? Руслан.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваши родители имеют право не только взять в аренду, но и купить у муниципалитета в преимущественном перед другими лицами порядке земельный участок, необходимый для размещения и использования дома. Заключение о площади земельного участка дает орган архитектуры и градостроительства по мету нахождения земли. Чаще всего эта площадь равняется нормативу предоставления земли для ИЖС в данной местности. Вашим родителям нужно обратиться с ссоответствующи заявленим в органы местного самоуправления. Буду благодарна за оценку ответа