Нет мотивации, так как муж зарабатывает хорошие деньги. - вопрос №4350800

Желание развиваться есть, но этот процесс вялотекущий: проблема с самодисциплиной, тк нет директора который бы давил или команды. Устраиваться на работу для меня супер дискомфортно: есть проблемы с коммуникацией, социализацией (я либо терплю издевки и потом психосоматика даёт о себе знать, либо я конфликтую с руководителями и меня увольняют). Какие у Вас идеи по поводу мотивации? «Морковки сзади» или мотивации ОТ у меня нет (только что абстрактные вещи типа муж может разлюбить или заболеть и умереть). Мотивации К чему то хорошему у меня тоже нет, тк у меня была сложная финансовая ситуация и я обходилась минимумом и сейчас меня ничего не зажигает, а когда подумаю сколько нервов нужно потратить на то, чтобы заработать на вещь, то сразу отказываюсь от покупки.

Cпасибо!

Лучший ответ по мнению автора

У вас нет мотивации не потому, что муж хорошо зарабатывает, а потому, что есть ваши психологические проблемы, которые вам мешают. Ведь сложная финансовая ситуация тоже не стала для вас стимулом. Так что материальная сторона ту ни при чем. Вам нужно разбираться с вашими убеждениями, установками, страхами, комплексами, самооценкой, развивать навыки конструктивного общения — это чтобы не было конфликтов и издевок. Когда решите эти задачи, тогда и только тогда можно говорить о мотивации
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте, Анна!
Необходимо работать над самодисциплиной, над проблемой с коммуникацией, социализацией.
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Проанализируйте, как Вы могли бы зарабатывать больше работая на себя, быть самозанятой, возможно, поменять сферу деятельности, если Вам это не подходит.
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймете, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймете, Ваше это или нет.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый вечер,
да, для мотивации нужна потребность, потребность удовлетворяется мужем. Чтобы появилась потребность, нужно выработать честолюбие, возможно посмотреть фильмы о людях, которые приносят пользу обществу, миру. Выбрать профессию, которая даст ощущение нужности и успокоения души в своих действиях. Возможно, выучиться творческой профессии и принести красоту в мир своими творениями. Скульптурами, танцами, песнями т.д. Удачи Вам.
Здравствуйте, Анна! А у вас есть мотивация выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями?