Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как оформить собственность на кооперативную квартиру не на ответственного квартиросъемщика - вопрос №435261

Добрый день, подскажите, пожалуйста, хотим оформить собственность на кооперативную квартиру. пай выплачен. прописано 4 человека. в гбр говорят, что собственность оформить можно только на ответственного квартиросъемщика. нам нужно оформить на другого человека, также прописанного в этой квартире. насколько я знаю, если оформить собственность на ответственного квартиросъемщика, а потом передать собственность другому лицу дарением или каким-то другим способом, то будут огромныеналоги. как сделать так, чтобы собственность сразу оформили на другого человека? или какой-то другой путь, чтобы избежать налогов. все согласны, все доверенности есть, ответствееный квартиросъемщик готов выписаться из квартиры, если это поможет в решении вопроса. спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. При продаже квартиры налогом в 13% будет облагаться сумма, превышающая 1000000 рублей. Если квартиросъемщик в этом году другое жилье или землю продавать не будет, я думаю, это выход из ситуации. При дарении одаряемый должен будет оплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. Буду благодарна за оценку ответа

В дополнение к сказанному коллегами. Собственность должна оформляться на члена кооператива, который выплатил полностью пай. Если (а так и должно быть) в справке о полной выплате пая, а также иных документах о членстве в коперитиве будет указано конкретное лицо, то на него же собственность и должна оформляться.