Здравствуйте, полгода назад я попала в психиатрическую больницу на дневной стационар - причина - суицидальные мысли, тревожное расстройство. Сейчас - вопрос №4352757

состояние спокойнее, но мне не хочется ничего и ни на что нет сил. Вернее, хочется многого: заниматься классическим танцем, попробовать учить иностранный язык, расхламлять квартиру, общаться с людьми, развивать рукодельные хобби… Но это все абстрактно. Я делаю все очень медленно, нет сил ни на что, заставляю себя выйти на улицу, поесть, в основном лежу с пустым взглядом в потолок. Купила абонемент в спортзал, но не хожу. Сил нет быть красивой, деятельной и щедрой. Ощущение полного одиночества. Вы не подскажете, с чего начать, чтобы это переиграть, чтобы мне было откуда брать силы?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Вы можете, как минимум, задать себе вопрос: а куда деваются мои силы? Как правило, они расходуются на внутреннюю «борьбу с самим собой» (у Карла Меннингера есть книга, которая так и называется). Можно почитать ее для общего понимания своего состояния. И начать договариваться со своим внутренним «я», прекратить «войну».
    Собственно, это уже запрос для психотерапии. Работал ли с Вами психотерапевт или лечение ограничилось приемом медикаментов? Медикаментозное лечение снимает симптоматику, но никак не влияет на причины состояния. А вот с причинами, как раз, работают психологи.

«Вернее, хочется многого: заниматься классическим танцем, попробовать учить иностранный язык, расхламлять квартиру, общаться с людьми, развивать рукодельные хобби… Но это все абстрактно» — позвольте высказать некоторые предположения. Возможно, Вы действительно всего этого хотите, но есть предубеждения или внутренние запреты (например, родители не одобряли Ваших интересов и требовали от Вас реализации собственных надежд. Или имеется страх перед поражением?). Возможно, Ваше состояние, следствие каких-то травмирующих факторов, тогда нужно работать с причиной. Ну и так далее…

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте!
Самое трудное в любом деле — это начать. Как говорится «лиха беда начало».
На самом деле силы у Вас достаточно, но недостаточно решимости что-то начать реально делать.
Сделайте первый шаг! К примеру расхламите часть квартиры, то есть очистите пространство. Не торопитесь, не надо авралов. Главное регулярно и понемногу.
И далее будут успехи и тогда остальное пойдет!
Удачи!
Здравствуйте!
«Вы не подскажете, с чего начать...» — Начните с выбора психолога и обращения на консультации. Вы готовы с этого начать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.