Здравствуйте, полгода назад я попала в психиатрическую больницу на дневной стационар - причина - суицидальные мысли, тревожное расстройство. Сейчас - вопрос №4352757

состояние спокойнее, но мне не хочется ничего и ни на что нет сил. Вернее, хочется многого: заниматься классическим танцем, попробовать учить иностранный язык, расхламлять квартиру, общаться с людьми, развивать рукодельные хобби… Но это все абстрактно. Я делаю все очень медленно, нет сил ни на что, заставляю себя выйти на улицу, поесть, в основном лежу с пустым взглядом в потолок. Купила абонемент в спортзал, но не хожу. Сил нет быть красивой, деятельной и щедрой. Ощущение полного одиночества. Вы не подскажете, с чего начать, чтобы это переиграть, чтобы мне было откуда брать силы?
Вопрос задан анонимно
06.06.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Вы можете, как минимум, задать себе вопрос: а куда деваются мои силы? Как правило, они расходуются на внутреннюю «борьбу с самим собой» (у Карла Меннингера есть книга, которая так и называется). Можно почитать ее для общего понимания своего состояния. И начать договариваться со своим внутренним «я», прекратить «войну».
    Собственно, это уже запрос для психотерапии. Работал ли с Вами психотерапевт или лечение ограничилось приемом медикаментов? Медикаментозное лечение снимает симптоматику, но никак не влияет на причины состояния. А вот с причинами, как раз, работают психологи. 

«Вернее, хочется многого: заниматься классическим танцем, попробовать учить иностранный язык, расхламлять квартиру, общаться с людьми, развивать рукодельные хобби… Но это все абстрактно» — позвольте высказать некоторые предположения. Возможно, Вы действительно всего этого хотите, но есть предубеждения или внутренние запреты (например, родители не одобряли Ваших интересов и требовали от Вас реализации собственных надежд. Или имеется страх перед поражением?). Возможно, Ваше состояние, следствие каких-то травмирующих факторов, тогда нужно работать с причиной. Ну и так далее…
06.06.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

06.06.21
Здравствуйте!
Самое трудное в любом деле — это начать. Как говорится «лиха беда начало».
На самом деле силы у Вас достаточно, но недостаточно решимости что-то начать реально делать.
Сделайте первый шаг! К примеру расхламите часть квартиры, то есть очистите пространство. Не торопитесь, не надо авралов. Главное регулярно и понемногу.
И далее будут успехи и тогда остальное пойдет!
Удачи!
06.06.21
Здравствуйте!
«Вы не подскажете, с чего начать...» — Начните с выбора психолога и обращения на консультации. Вы готовы с этого начать?
06.06.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
06.06.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store