Не могу любить своих близких . - вопрос №4355611

Маму сестру и отца. Мать вмешивается в мою жизнь очень сильно. Требует мою зарплату, заставляет читать переписку с парнем. Вмешивается в мою одежду. Я для них всю жизнь работала. Сестра защищает маму. Отец вообще не думает о семье. Все время покупает старые машины. Не думает о личном бизнесе. Мы сколько лет снимаем квартиру. Я купила обой, линониум мебель для квартиры. Они не в состаяние делать все это. Мне обидно от того что я столько денег для них потратила. Они не имееют праву нагло вмешиватся в мою жизнь. Как родители я от них никогда не видела поддержку. Сестра -гордая особа живет только для себя. Хотя я ее устроила на работу в нашу компанию. Зарабатывает хорошие бабки. Но ко мне нету капельки уважение и благодарности. Я ее старшая сестра.Моя мать как живачка прилипает ко мне и не отлипает. С кем переписываешся? Кто он? Что пишет? Меня все это со временем надоедает. Хочу чтобы моя мать вела себя как современная аристократная женщина. Хочу отцовскую поддержку(( Хочу моральную поддержку от сестры. Но нету. Я себя чувствую сиротой.Хочу снимать квартиру. И жить отдельно. Потому что та любовь уже нету. Я со временем остыла. Не сразу. Вот у нас гости. Больше месяца у нас. Хорошие люди. Маме сколько раз говорила уберите ссоры по пустякам дома. Не красиво при гостей. Но не слушает меня. Как будто любит позорить себя. Я все это уже не могу перенести. Хочу покоя. Стабильности… Но знаю что отец не разрешит отдельно жить. У нас в кавказе не принято чтобы девушка жила одна. Что мне делать скажите.....(
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам.

Здравствуйте!
Вам не просто быть в такой ситуации, родители пытаются взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Вам нужно сепарировать от родителей и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Да, родителям это не понравится, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Разве сейчас Вы счастливы рядом с ними? Они не дает строить Вам свою жизнь, принимать решения.
Вы не сможете доказать родителям свою взрослость, если они всегда так относились к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Продумайте все варианты, как лично Вам было бы удобнее жить, не родителям, а Вам. Начинайте уже жить для себя, ради себя.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
  1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
  2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
  3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
  4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).

Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Такжеисключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!

Приветствую
Вы определитесь пожалуйста или традициям следуете или себе