Мне кажется я страдаю паническими атаками - вопрос №4355993

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне сейчас 32 года,2014 году у меня была двойная беременность, сначала поставили замершую, и сделали чистку, отправили домой, но дома стало плохо и когда я пошла на улицу с братом, я сначала жутко рвать стала, потом упала в обморок, оказалось разрыв трубы, до больницы было ехать далеко, и когда привезли я была уже в ужасном состоянии, разрезали вниз по животу до лобка, ели откачали, лежала в реанимации.
Решила описать ситуацию подробно...
И вот после этого меня как подменили, теперь я боюсь одна выходить на улицу, особенно где много людей машин, я пробовала избавиться сама от этих состояний, водила старшего сына на секции, кружки, но все это давалось с трудом, могу выйти на небольшое расстояние от дома, зная что дома муж и если что я могу допустим позвонить ему.
В 2019 году родила второго ребенка, беременность тоже была не простая, нужно было старшего водит утром в школу и забирать, все это время я испытывала огромный стресс, уже не успев выйти я себя как накручивала что со мной может что то случиться, больше всего по ощущениям это боюсь падения в обморок.
Примерно начинается это так, я одна стою у светофора, резко кидает в пот, начинает биться быстрее сердце, далее как будто мне кажется что на ногах очень сложно стоять и ходить, как будто кажется что меня прикруживает, я стараюсь сразу быстрее вернуться домой или кому то позвонить чтобы отвлечься.
Сейчас я уже понимаю что сама скорее всего проблему эту не решу, а мне очень хочется снова быть активной и не бояться одной куда то выходить, тем более подрастает сын, хочу побольше гулять с ним на площадках, а не выходит так как боюсь своих состояний.
Спасибо всем за ответы.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Да, речь действительно может идти об одной из разновидностей невротического расстройства - панических атаках. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.