психология в школах - вопрос №435617

А если преподаватель позволяет себе оскорблять ученика, и видет себя надменно с ним и с его родителями. Что делать куда обращатся? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Сначала стоит поговорить с учителем о причинах его поведения. Если же ничего не меняется и нет никаких вразумительных объяснений его поведения, стоит обратиться к завучу и к директору. Но помните, когда вы идете в директору, вы должны быть уверены, что поведение учителя неправильно. если же ваше ситуация не решится таким путем, обращайтесь к юристам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте Елена.  ни в коим случае не оставляйте ситуацию таковой!!! обязательно требуйте нормального отношения к детям, начните с директора школы если беседа с учителем ничего не дала!

Елена, здравствуйте!

Учитель оскорбляет одного ученика или всех? Надменно ведет себя со всеми родителями или только с родителями этого ученика?

Мне кажется, что здесь что-то недосказанно. Если это межличностный конфликт, то здесь не поможет директор. Если родители не могут поставить на место учителя, то может родителям стоит поработать немного над своими возможностями?

В каких ситуациях учитель вел себя надменно и что он приэтм делает/гооворит?

С ув., Екатерина.

Елена! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Ув. Елена, если вы  можете заручиться поддержкой других родителей, то можете обращаться к директору.если нет и при этом ваш ребенок не виноват, то лучше уйти в другую школу. Потому что в этой школе ребенку жизни не будет. Луччший способ, записать конфликты и оскорбления, чтобы было подтверждение вашим словам. Но ребенок остается в этой ситуации все равно незащищенным. Поэтому  научите чваего ребнка  самоуважению, тогда оскорбления учителя будут пролетать мимо его ушей. Он будет знать себе цену и понимать, что агрессия учителя -это проблема учителя. Это самый лучший способ защиты, но и самый трудный для научения. Но впоследстивии это будет помогать в любой ситуации защитой от хамов молчаливым игнорированием. Потому что он будет «выше этого»

Добрый вечер. Лена, слово «преподаватель» используется по отношению в педагогам ВУЗов, колледжей/училищ/техникумов. По отношению к педагогам школы- используется слово «учитель». Поэтому закономерный вопрос — сколько лет вашему ребенку и в каком учебном заведении он учиться?

Лена, мне хотелось бы быть объективной в вашей сируации, поэтому, если вы не хотите слыть наветчицей, и хотите объективный анализ ситуации, ответьте на следующие вопросы:

*как и каким образом «преподаватель позволяет себе оскорблять ученика», как я понимаю, вашего ребенка, если он ранее этого не делал (вы об этом не написали) или делал? если преподаватель оскорблял ребенка и раньше, то почему вы не предъявляли преподавателю притензий раньше?

*объясните, в чем выражается надменность поведения преподавателя с родителями ученика, как я поняла с вами?

*может ли человек, находящийся в этицентре конфликта, адекватно анализировать саму ситуацию, поступки всех его участников,  и себя, в том числе?

*чего вы добиваетесь, написав жалобу на преподавателя и иннициировав еще одну (кроме запланированных и постоянных) проверку его деятельности?

Лена, представьте ситуацию: этого преподавателя уволили, а конфликты (как знать) вашего ребенка будут продолжаться, но уже с другими преподавателями, что вы будете делать тогда -снова добиваться увольнения? Уволят всех обидчиков вашего ребенка-кто ж его тогда учить будет?

Лена, полагаю вам стоит задуматься о другом. Школа закончится, ребенок вырастет и поступит в ВУз/колледж/училище. Уж поверьте, там  и требования намного строже и отношение к студентам иное. Сюсюкаться с вашим ребенком,  точно,  ни кто не будет, да и разговаривать с вами и с ним, если у него будут проблемы, достаточно  жестко.

Так, может быть, гораздо больше пользы принесет вашему ребенку -ваши уроки толерантности и умения достойно выходить из спорных и конфликтных ситуации? Жизнь у вашего ребенка -долгая, родители -не вечны, а этот навык, ой как, может много раз пригодиться вашему ребенку.

Впрочем, решать вам. Ну, а куда жаловаться — вам уже тут подсказали, а на кого — вы знаете сами. Но хочется надеяться, что вы — умная и мудрая женщина и не будете рубить с плеча.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.