Как мен перестать быть закомплексованным, забитым, замкнутым? - вопрос №4356349

Забитый, закомплексованный, неуверенный в себе чмошник. — вот как я ощущаю себя сегодня.

Ниже написанное не в коем случае не является попыткой привернуть к себе внимания, сожалений и прочего. Мне нужен совет. Возможно, кто-то проходил подобный этап в жизни. Я искренне верю, что мои проблемы не уникальны, а корень сего дерьма в моей голове. Тем не менее…

Дожив до 25 лет, я пришел к выводу, что я ненавижу себя. Ненавижу себя за внешность, тело, низкий уровень интелекта, свою излишнюю скромность, зажатость в себе и неуверенность. Как вы уже поняли, я состою из кучи комплексов, загонов и ничего большего.Я вроде бы и понимаю, что я в больше мере загоняюсь, не все так плохо. Но, тараканы в голове (или что там еще) твердят мне, что я пи*дец какой никчемный.

Я начал считать себя уродливым после частых отказов со стороны девушек с которым знакомился. Одна, вторая, третья и так далее. Когда при встрече в лицо смеются — это так жестко по самооценке бьет.Это в свою очередь стало катализатором к тому, чем я являюсь сейчас (ну, лично я так считаю). Все мои комплексы стали причиной моего асоциального образа жизни. Я практически никуда не выходил и не выхожу из дома. Раньше была работа в кафе и универ. Стоит заметить, что работаю в кафе, был практически единственным парнем, я не испытывал трудностей в общении или каких-токомплексов. Возможно, причиной того были отношения, которые у меня были на тот момент (единственные длительные отношения которые были у меня), не отрицаю, что именно они были причиной, не побоюсь этого громкого слова, моей уверенности в себе.

Затем была удаленная работа. С тех пор моя «единственная» была единственным окном в социум. Мои товарищи были далеко, по разным причинам общение прекратилось. Знакомые девушки, которые были в контактах, так же ушли из моей жизни. В любом случае, я думаю, что между парнем и девушкой дружбы не может быть. Максимум можно быть товарищами в рамках одной компании или общения по работе. Единственный друг, который и сейчас им остается, все больше занят построению семейных отношений со своей избраннице. Его я не виню, так уж сложилось, что человек всегда ставит семью (даже потенциальную) выше всего.

Немного отошел от сути повествования. Так вот, закончив универ, я был вынужден уехать в другой город (из-за проблем с поиском оральной работы, жилья и прочего). Стоит уточнить, что после универа я начал осваивать новую профессию, ту к которой я горел и до сих пор горю. Как мне кажется, именно в этот момент отношения начали рушиться. Я всегда думал, что расстояние укрепляет отношения, но, возможно, только настоящие? Затем казалось все начало выравниваться, увеличил доход, продолжал изучать новую профессию. Затем замораживаются счета на платежной системе, посредствам которой я получал свои серебряники. Затем пришел эковид, всемирный нокдаун. Деньги получать частями, пришлось использовать кредитку.

К осени 2020 мы расстались с девушкой. Это ударило по мне, но не так сильно как это могло быть. Я воспринял это как должное, но внутри осадочек остался. Да, в добавок ко всему. Мол, вот мы расстались ибо я недостаточно хорош. Я изо всех сил старался рефлектировать и обдумывать уроки прошлого. Как итог, я нашел некоторые свои недостатки, понял, что пропускал звоночки с ее стороны. Тем не менее, я все же загнался еще больше, осталась какая-то обида чтоли и, конечно же, разочарование.

2021 год я встречал один. Все время тратил на работу, и обучение новой специальности. Новогодняя ночь не осталась исключением. Через несколько месяцев я нашел работу, с зарплатой в три раза выше чем получаю младшие специалисты у нас. Стоит признать, мне сильно повезло найти работу заграницей с достойной зарплатой. Сейчас я продолжаю саморазвитие, в основном в рамках моей специальности. Работаю на двух работах, от 12 часов и более. Никакого общения с людьми. Сейчас мой круг общения это мать с сестрой, но, через неделю я возвращаюсь на свою квартиру и там уже я буду абсолютно один.

Вот в такой атмосфере моя самооценка гниет все больше. Единственное достижение — моя работа. Здесь я продолжаю развиваться, хотя из-за моего скудного интеллекта я, все же, двигаюсь очень медленно. Так уж сложилось, что я с бедной семьи и кроме всего я помогаю своим родным (не знаю к чему это).

Вот сейчас сижу, осознаю свою никчемность. Не подумайте, я пытаюсь исправлять себя, чтобы привлекать людей. Худощавое телосложение я исправлю, пусть это и займет много времени. Я слежу за собой. Пострижен, опрятен, не воняю, одеваюсь вполне нормально (не люксовые шмотки, но тем не менее). Да, свое лицо мне не изменить, а большое количество родинок никуда не деть, а это тоже вещи которые я ненавижу в себе. Самой большой преградой я считаю страх, страх который мешает мне знакомиться и выходить в люди. Все эти комплексы и закидоны мешают мне быть социально активной личностью.

Я адекватно оцениваю никчемность своих шансов на встречу второй половинки, новых друзей, знакомств, если я буду продолжать разлагаться изнутри и ничего не делать. Да я и рад бы, но не знаю как.

Поиск той самой — самое болезненное, наверное. Когда все, кроме одной, (ссылались на мою внешность) не особо вериться, что есть хоть одна девушка способна разделить мои интересы, взгляды и прочее. Реально ли встретить человека который хоть на йоту похож на наш воображаемый идеал? Хотя и интересов практически не осталось. Как и желания жить, иногда. Не подумайте, я не хочу покончить с собой, но и смысла в жизни нет особого… Просто существую. Сложно вот так выйти в люди и завести друзей. К тому же, социум плохо воспринимает катких как я, все считают, если человек один и без друзей то это определенно какой-то псих или что-то подобное.

Подытожим.

Я — жалкий, уродливый, тупой, замкнутый мальчишка не имеющих никаких навыков общения. Я не знаю как мне быть и что делать, я хочу жить, жить как все. Но, только наблюдаю за всеми, как кот с подоконника. Жизнь идет мимо меня. А ведь это лучшие годы моей жизни, ахах!

Спасибо тем кто прочел это до конца. Извините что вываливаю все это здесь, извините за количество ошибок в тексте, я на эмоциях сейчас. Я никогда не раскалывал никому о том что внутри, даже бывшей девушке было плевать. Да, человек который в слезах доказывал что любит, резко негативно реагировал, если я хотел поделиться чем-то что меня беспокоит. Извините еще раз.

Если текст выше хоть немного вышел связным и понятным, то буду рад любом совету.

Такие вот дела.

Ниже написанное не в коем случае не является попыткой привернуть к себе внимания, сожалений и прочего. Мне нужен совет. Возможно, кто-то проходил подобный этап в жизни. Я искренне верю, что мои проблемы не уникальны, а корень сего дерьма в моей голове. Тем не менее…

Дожив до 25 лет, я пришел к выводу, что я ненавижу себя. Ненавижу себя за внешность, тело, низкий уровень интелекта, свою излишнюю скромность, зажатость в себе и неуверенность. Как вы уже поняли, я состою из кучи комплексов, загонов и ничего большего.Я вроде бы и понимаю, что я в больше мере загоняюсь, не все так плохо. Но, тараканы в голове (или что там еще) твердят мне, что я пи*дец какой никчемный.

Я начал считать себя уродливым после частых отказов со стороны девушек с которым знакомился. Одна, вторая, третья и так далее. Когда при встрече в лицо смеются — это так жестко по самооценке бьет. Это в свою очередь стало катализатором к тому, чем я являюсь сейчас (ну, лично я так считаю). Все мои комплексы стали причиной моего асоциального образа жизни. Я практически никуда не выходил и не выхожу из дома. Раньше была работа в кафе и универ. Стоит заметить, что работаю в кафе, был практически единственным парнем, я не испытывал трудностей в общении или каких-токомплексов. Возможно, причиной того были отношения, которые у меня были на тот момент (единственные длительные отношения которые были у меня), не отрицаю, что именно они были причиной, не побоюсь этого громкого слова, моей уверенности в себе.

Затем была удаленная работа. С тех пор моя «единственная» была единственным окном в социум. Мои товарищи были далеко, по разным причинам общение прекратилось. Знакомые девушки, которые были в контактах, так же ушли из моей жизни. В любом случае, я думаю, что между парнем и девушкой дружбы не может быть. Максимум можно быть товарищами в рамках одной компании или общения по работе. Единственный друг, который и сейчас им остается, все больше занят построению семейных отношений со своей избраннице. Его я не виню, так уж сложилось, что человек всегда ставит семью (даже потенциальную) выше всего.

Немного отошел от сути повествования. Так вот, закончив универ, я был вынужден уехать в другой город (из-за проблем с поиском оральной работы, жилья и прочего). Стоит уточнить, что после универа я начал осваивать новую профессию, ту к которой я горел и до сих пор горю. Как мне кажется, именно в этот момент отношения начали рушиться. Я всегда думал, что расстояние укрепляет отношения, но, возможно, только настоящие? Затем казалось все начало выравниваться, увеличил доход, продолжал изучать новую профессию. Затем замораживаются счета на платежной системе, посредствам которой я получал свои серебряники. Затем пришел эковид, всемирный нокдаун. Деньги получать частями, пришлось использовать кредитку.

К осени 2020 мы расстались с девушкой. Это ударило по мне, но не так сильно как это могло быть. Я воспринял это как должное, но внутри осадочек остался. Да, в добавок ко всему. Мол, вот мы расстались ибо я недостаточно хорош. Я изо всех сил старался рефлектировать и обдумывать уроки прошлого. Как итог, я нашел некоторые свои недостатки, понял, что пропускал звоночки с ее стороны. Тем не менее, я все же загнался еще больше, осталась какая-то обида чтоли и, конечно же, разочарование.

2021 год я встречал один. Все время тратил на работу, и обучение новой специальности. Новогодняя ночь не осталась исключением. Через несколько месяцев я нашел работу, с зарплатой в три раза выше чем получаю младшие специалисты у нас. Стоит признать, мне сильно повезло найти работу заграницей с достойной зарплатой. Сейчас я продолжаю саморазвитие, в основном в рамках моей специальности. Работаю на двух работах, от 12 часов и более. Никакого общения с людьми. Сейчас мой круг общения это мать с сестрой, но, через неделю я возвращаюсь на свою квартиру и там уже я буду абсолютно один.

Вот в такой атмосфере моя самооценка гниет все больше. Единственное достижение — моя работа. Здесь я продолжаю развиваться, хотя из-за моего скудного интеллекта я, все же, двигаюсь очень медленно. Так уж сложилось, что я с бедной семьи и кроме всего я помогаю своим родным (не знаю к чему это).

Вот сейчас сижу, осознаю свою никчемность. Не подумайте, я пытаюсь исправлять себя, чтобы привлекать людей. Худощавое телосложение я исправлю, пусть это и займет много времени. Я слежу за собой. Пострижен, опрятен, не воняю, одеваюсь вполне нормально (не люксовые шмотки, но тем не менее). Да, свое лицо мне не изменить, а большое количество родинок никуда не деть, а это тоже вещи которые я ненавижу в себе. Самой большой преградой я считаю страх, страх который мешает мне знакомиться и выходить в люди. Все эти комплексы и закидоны мешают мне быть социально активной личностью.

Я адекватно оцениваю никчемность своих шансов на встречу второй половинки, новых друзей, знакомств, если я буду продолжать разлагаться изнутри и ничего не делать. Да я и рад бы, но не знаю как.

Поиск той самой — самое болезненное, наверное. Когда все, кроме одной, (ссылались на мою внешность) не особо вериться, что есть хоть одна девушка способна разделить мои интересы, взгляды и прочее. Реально ли встретить человека который хоть на йоту похож на наш воображаемый идеал? Хотя и интересов практически не осталось. Как и желания жить, иногда. Не подумайте, я не хочу покончить с собой, но и смысла в жизни нет особого… Просто существую. Сложно вот так выйти в люди и завести друзей. К тому же, социум плохо воспринимает катких как я, все считают, если человек один и без друзей то это определенно какой-то псих или что-то подобное.

Подытожим.

Я — жалкий, уродливый, тупой, замкнутый мальчишка не имеющих никаких навыков общения. Я не знаю как мне быть и что делать, я хочу жить, жить как все. Но, только наблюдаю за всеми, как кот с подоконника. Жизнь идет мимо меня. А ведь это лучшие годы моей жизни, ахах!

Спасибо тем кто прочел это до конца. Извините что вываливаю все это здесь, извините за количество ошибок в тексте, я на эмоциях сейчас. Я никогда не раскалывал никому о том что внутри, даже бывшей девушке было плевать. Да, человек который в слезах доказывал что любит, резко негативно реагировал, если я хотел поделиться чем-то что меня беспокоит. Извините еще раз.

Если текст выше хоть немного вышел связным и понятным, то буду рад любом совету.

Такие вот дела.

Ответы

Здравствуйте!
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Митя! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
    Да, Вы задали общий вопрос. Но задача, которую Вы поставили (нам, себе) не соответствует запросу. Проблема намного глубже, но решаема.
    "… я пришел к выводу, что ненавижу себя" — Вы ведь не всегда так думали, верно? Такое отношения к себе сформировалось в следствии определенных ситуаций (травм, неудач). Можно, конечно, сказать: полюбите себя — и Вы зададите вопрос: «а как?» И так будет повторяться бесконечно. Поэтому, необходимо проанализировать прошлое на предмет этих самых «травм» и работать с ними, чтобы они не мешали процессу безусловного принятия себя (это и есть — полюбить  себя).
   Далее, про тараканов, которые «говорят» Вам о том, какой Вы «никчемный». Чьими голосами они говорят, чьи лексические конструкции повторяют, чьи фразеологические обороты используют? Как родители относились к Вам в детстве? Чего хотели от Вас? Т.е. необходимо понять, кто этот «внутренний цензор» (обычно, это значимые взрослые — родители!).
    «Сейчас мой круг общения — мать с сестрой» — а отец был у Вас? Сложно когда его нет. Если мужчину воспитывает только женщина, она его воспитывает на своем примере. И поэтому мужчина получается не совсем мужчиной. Это скорее женщина «с усами» (и другими первичными и вторичными половыми признаками). И такой мужчина, разумеется, не чувствует себя полноценным (особенно, если мать ненавидела отца ребенка. Она ведь подспудно прививает ненависть ребенку к своему полу. Да и если любила, но муж умер, например, то она возлагает нереализованные ожидания на сына и он, практически, становится ее «мужем», взамен ушедшему. Тяжело ребенку с такой нашей. Тоже возникают различные деформации!). Да и женщины, которые ищут мужчину, обходят такого человека стороной (исключения составляют «мамочки» — те ищут «дитятю», чтобы тешить свой нереализованный материнский инстинкт).
    Разумеется, имеют место быть различные страхи, как осознанные, так и бессознательные (кои еще предстоит выявить). Работа с ними — вопрос личной терапии, но никак не чтения советов (нет таких советов, прочитав которые Вы избавитесь от страхов).
    Подытожим?
    «Я — жалкий, уродливый, тупой, замкнутый мальчишка не имеющих никаких навыков общения» — про «жалкий, уродливый, тупой», перегибаете палку. Была у Вас и дама, которой Вы нравились (поэтому отнюдь не урод!), а расстались вы совсем по по иным причинам. Тупой бы не добился того, что описываете Вы (даже если не совсем честны, стиль написания говорит об интеллекте). «Жалкий»? Тут, наверное, соглашусь: жалкий, это ведь тот, кто любит жалеть себя (жалось к себе заменяет ему любовь к себе). Не хотите быть «жалким» — полюбите себя (первый абзац ответа).
    «Замкнутый» — это про страхи, это решаемо. Ну и «навыки общения» — это просто навыки. Они обретаются по мере тренировки.