Девушка, 20 лет. Не так давно осознала, что в отношениях с молодыми людьми, я - абьюзер. Измениться не получается. Я обречена на одиночество? - вопрос №4357140

Ответы

Здравствуйте, Мария! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Чтобы перестать быть абьюзером, нужно понять, откуда эта склонность к построению невротических отношений вам пришла. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей.  Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться, эти чувства  аналогичны вашим детским переживаниям.  «Измениться не получается. Я обречена на одиночество?» - в основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. А мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
09.06.21
Здравствуйте, Мария!
А как Вы поняли, что Вы абьюзер? Как давно Вы это осознали?
Сколько Вы встречаетесь с молодым человеком? Какие у Вас недопонимания? Из-за чего Вы начинаете переживать, что делает молодой человек, чтобы Вы были недовольны?
Возможно, в Ваших отношениях есть недопонимания, Вы пытаетесь от молодого человека добиться его понимания, внимания, одобрения, но не получаете, поэтому Вы расстраиваетесь и нервничаете. Важно понимать, что именно происходит в Ваших отношениях. Может быть и такое, что от парня есть «звоночки», Вы хотите прояснить, добиться от него объяснений, внимания, но не получаете. 
Были ли у Вас до этого отношения? Были ли Вы в тех отношениях абьюзером?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
09.06.21
Здравствуйте, Мария!
А кем вы можете быть «обречены»? Обрекать вам себя на одиночество или нет, решать вам. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
09.06.21
Сейчас на сайте
Мы можем помочь изменится
09.06.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Мария! НЕТ, Вы НЕ обречены на одиночество. Но  — Вы можете сделать выбор — или разобраться в том, почему Вы так себя ведете в отношениях или ничего не менять!
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

09.06.21
Здравствуйте, Мария.
Мы можем помочь Вам измениться. Можем выявить причины Вашего агрессивного поведения в паре и проработать проблему (как правило, страхи могут вызывать агрессию. Или это может быть следствием сценарного поведения. Изучите «треугольник Карпмана»).
09.06.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store