Ничего не хочу. - вопрос №4357720

Нет желания меняться, а надо, ибо сижу на шее своей матери в 21 год.
Безответственная, ленивая, пассивная, нет сил себя дисциплинировать, нет силы воли, недоросль и т.д. Не хочу учиться, не хочу развиваться, контактировать с людьми, решать проблемы, мечтать, фантазировать, о ком-то заботиться, чувствовать внимание на себе. Вру, лицемерю, даю обещания и сдерживаю. Разрушила старые принципы, предала себя несколько раз.
Лениво мне жить. Не по силам)
От музыки, книги или кино удовольствия больше не получаю. Принимаю произведения искусства за иллюзии, которыми я лично уже не напьюсь в ближайшие годы(если не сдохну).
Убить бы убила себя, да только что-то держит.
И по какой-то причине пишу сюда.
Ещё я понимаю, что страдать и заниматься прочей фигнёй могу сколько угодно, никто не запретит, а вот на шее родителя при этом сидеть — так себе затея.
Мне нужно найти силу воли и попытаться организовать свою жизнь так, чтобы стать независимой от матери и уехать в другой город.
Может даже жить захочу.
А пока я ни жива, ни мертва.
Смысла жить не вижу: «естественный отбор» можно сказать не прошла. Нет энергии, не развиваюсь, друзей нет и искать не хочу. Подавленное состояние не первый год, так что пора ставить точку. Просто в школьные годы я чувствовала тревожность, одиночество и «питалась» фантазиями о дружбе или прослушиванием музыки. В вуз на бюджет никуда не поступила, пошла в колледж на архитектурный. Его сменила на колледж программирования, послушав подругу. До обоих колледжей мне ехать 2 часа. Иногда минут на 15-20 больше. В колледже пропускаю постоянно занятия, не хочу идти, не вижу смысла. Я гуманитарий, который однажды решил бросить себе вызов и пойти в IT. То сплю до часу дня, с учётом что легла в восемь часов вечера, то просыпаюсь среди ночи по несколько раз в страхе проспать. И просыпаю.
Нет силы воли встать, если хоть немного не выспалась. Будто не я хозяйка этого тела.
Мама меня не понимает и вполне заслуженно. Она сама многого в жизни натерпелась, но живёт. Хочет жить.
Живое к живому, мертвое к мертвому.
Любые разговоры по душам, где я рассказываю о своих переживаниях сводятся к её раздражению, она терпеть не может говорить о смерти, лени и апатии. И она трудоголик. Сколько её помню, она все время работает.
При этом она самый близкий человек.
Наверное никогда не изменюсь. Нет оправданий моим проступкам. Суицидники не меняются. О суициде часто думаю. Понимаю, что неудачница. И смысла жить, с учётом всех моих «перспектив и возможностей», как минимум моральных, и новостей из инета я не вижу.
Вообщем… Не знаю что добавить. Поныла немного, да.
Помогите советом… С чего хотя бы начать.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции.
«Безответственная, ленивая» — старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
«От музыки, книги или кино удовольствия больше не получаю» — напишите список вещи, благодаря которым вы чувствуете себя лучше? и вещи, из-за которых вы чувствуете себя хуже?
«Смысла жить не вижу. Нет энергии, не развиваюсь, друзей нет и искать не хочу» -  относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутит удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте, Аноним.
    Давайте пока отставим в сторону то, чего Вы «не хотите» и то, что Вы «должны сделать чтобы...». Начните с того, чего Вы хотите. Перемены всегда начинаются с ответа себе на этот вопрос.
     А пока внутри Вас идет борьба: с собой, со своими страхами, с тем, что Вы якобы «должны» социуму. Разумеется, «борется» со всеми этими установками истинная «я», которая точно знает, чего хочет. Это «я» подавлялось, игнорировалось, ценности этого «я» никогда не учитывались, подвергались остракизму. Эта борьба (по факту с самой собой) и лишает Вас энергии (противники ведь равные). И чтобы она (энергия) появилась, достаточно просто прекратить эту борьбу (безусловное принятие себя) и начать слушать себя. Позволить себе идти своей дорогой (а не той, что указал кто-то!). Уже этого будет вполне достаточно.
Здравствуйте! Если вы ничего не хотите, тогда почему вы написали об этом психологам? Как вы думаете, о каких ваших желаниях говорит ваше обращение к психологам и ваша просьба дать советы?
Почитайте книгу Виктора Франкла «Психолог в концлагере»
Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить!

Почему книга достойна прочтения
Книга разошлась миллионными тиражами в десятках стран, крупнейшие философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а миллионам простых людей она помогла изменить свою жизнь. По опросу Национальной библиотеки конгресса США, книга вошла в десятку книг, которые больше всего повлияли на жизнь людей во всем мире.

Для кого эта книга
Для тех, кто исследует себя и свой внутренний мир. Кто знает смысл, и кто его утерял. Для тех, у кого всё в порядке, и для тех, кто устал от жизни. Эта великая книга научит способности обрести смысл в любой ситуации.