Томская область

При передаче имущества на ответственное хранение, законному владельцу, после изъятия краденного авто, следователь в постановлении не указала порядок - вопрос №4358133

хранения: с правом пользования и эксплуатации либо без такого права. Как добиться права пользования и эксплуатации законному владельцу авто, до принятия законного решения по возбуждённому уголовному делу?

Ответы

Все  очень  просто, надо  обращаться  к  следователю, что  бы  он  осмотрел  авто  и  разрешил  Ваам  использовать  данное  авто , до  вынесения  приговора.
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
2. Вещественные доказательства в виде:1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;