Московская область

Здравствуйте, имею ли я право сократить рабочий день в связи с беременностью на 4 часа (т.е.перейти на полдня работы), если работодатель, например, - вопрос №4358726

согласится сократить только на 2 часа?

Дополнение автора от 12.06.21 18:28:41
Мой вопрос заключается в том, НА СКОЛЬКО часов имею право сократить рабочий день. Про сокращение заработка я понимаю. Вопрос в том, что вдруг мне скажут, на 4 часа не можем, а на 1-2 часа можем, а моё желание — именно 4 часа.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дина! Имеете право. Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте. Беременные женщины входят в круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день по их заявлению на основании ч1 ст. 93 ТК РФ. Неполное рабочее время устанавливается при наличии документов, подтверждающих факт беременности, т.е. справки из женской консультации о беременности или о постановке на учет. При этом, если работа не связана с неблагоприятными факторами и вредными условиями, то заработок сокращается пропорционально. Если же перевод на более легкий труд или на неполный рабочий день основан на медицинском заключении, то прежний заработок сохраняется.