Тверская область

работы по крнтракту - вопрос №435905

Прошу Вас по возможности ответить на мой вопрос. со сторонней организацией был заключен контракт на ремонт плоской кровли, срок исполнения 30 дней со дня подписания, работы были выполнены за 54 дня, при выставлении пеней за просроченные дни организация дала ответ, подтвержденный справкой из гидрометцентра что 24 дня с момента подписания контракта шли осадки в виде дождя а технология производства данноговида работ подразумевает сухие погодные условия и пени они оплачивать не будут. Подскажите пожалуйста правомерен ли такой ответ. Заранее благодарен. С уважением.

Ответы

Если в договоре были соответствующие указания на нормативы производства работ или иные оговорки по производству работ в строго определенных условиях. К тому же должны быть доказательства, что организация не могла обеспечить соответствующие условия защиты производства работ от осадков или работы производятся при определенной влажности.

Сам факт дождя не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.