Здравствуйте! Меня страшно мучает проблема одиночества и отсутствия отношений. Мне почти 30 лет, но за долгие годы не было даже намёка на отношения с - вопрос №4359063

противоположным полом: ни сближений, ни ласки, в целом, никакой личной, интимной жизни. И вроде бы я не был уродом, или каким-то дураком, напротив, окружающие считали меня умным, добрым и привлекательным человеком. Но, по всей видимости, девушки — те, в кого я влюблялся — в лучшем случае, считали меня лишь другом. В последнее время, я вообще думаю, что во мне нет сексуальной привлекательности, и девушкам я не интересен как мужчина. Так же хочу сказать, что во мне сильно укоренились такие качества, как замкнутость, пессимистический взгляд на жизнь, самоуглубленность. Мне порой трудно бывает общаться с людьми, быть с ними «на одной волне». Со временем, правда, я стал более общительным и открытым, но все-таки в глубине души по-прежнему остаюсь замкнутым человеком, испытывающим чувства горечи, потери и обиды на жизнь. Мне больно видеть, как другие люди создают пары, вступают в отношения, переживают яркие эмоции. Такое впечатление, что этот мир навсегда закрыт для меня. Сейчас всё стало таким запутанным, что я утратил всякую надежду на разрешение своего внутреннего конфликта, ведь, кажется, уже нет никакой возможности выйти из своей ментальной клетки.Какой смысл жить, если все отношения мне недоступны и от этого ничего не радует? Ужасная перспектива — остаться одному навсегда. Понимание этого лишает сил и энергии. Не знаю, что с этим делать. Работал какое-то время с психологом, и она фактически ничем мне не помогла. Понимаю, что в двух словах не рассказать о себе и своем прошлом опыте. Подозреваю, что мне вновь посоветуют обратиться к психотерапевту. Может быть кто-нибудь посоветует мне что делать в этой ситуации? Как быть? Как примириться с самим собой? Я в отчаянии, потому что не вижу никакого выхода…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон!

С чем именно Вы хотите примириться? С тем, что у Вас не складываются отношения? Сам факт того, что Вы задали этот свой вопрос, говорит о том, что Вы не хотите с этим примиряться. Что Вы хотите это изменить.

Из того, что Вы не видите выхода, вовсе не следует, что выхода нет. Просто Вы его пока не видите.

«Подозреваю, что мне вновь посоветуют обратиться к психотерапевту.» — правильно подозреваете. Если Вас не смог помочь один специалист (а такое бывает), значит нужно поискать другого. А может быть и третьего. И так до тех пор, пока не найдете того, с кем сработаетесь и кто сможет Вам помочь.

В целом же, рекомендую обратить внимание на следующее:
На создание отношений влияют три основных фактора.

Первый — хоть какая-то привлекательность для противоположного пола.
Второй — достаточное количество контактов с представителями противоположного пола.
Третий — умение эти самые отношения выстраивать.

Первое. Я уверен, что с первым фактором у Вас все в порядке. Уровень Вашей привлекательности в любом случае не нулевой. Он выше нуля. Даже если есть более привлекательные для девушек мужчины, Вы все равно привлекательны для какой-то части девушек. Какая-то их часть обращает на Вас внимание. Нужно научиться это замечать. Ну, и определенно стоит проработать представления о себе и своей привлекательности. Потому что убеждения типа «я вообще думаю, что во мне нет сексуальной привлекательности, и девушкам я не интересен как мужчина.» никак не помогают создавать и развивать отношения. Даже наоборот — они сильно вредят. Потому что подобные представления о себе неизбежно сказываются на том, как Вы ведете себя в контакте с противоположным полом, что делаете, какие слова говорите, и какие эмоции испытываете.

Второе. Если сидеть в четырех стенах, никуда не ходить и не заниматься чем-то интересным, то бОльшая часть девушек, с которыми у Вас могли бы сложиться отношения, Вас попросту не заметит. Отсюда вывод — нужно увеличивать социальную активность. Бывать в разных местах (где бывают интересные Вам девушки) и заниматься там чем-то интересным.

Третье. То, как Вы выстраиваете взаимодействие с противоположным полом. Вот тут сложно порекомендовать что-то конкретное, потому что нужно сначала выяснить, как Вы взаимодействуете с ними на данный момент. После этого уже можно будет запланировать какие-то шаги по изменениям.

Первую и третью части лучше прорабатывать с психологом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, последняя фраза  в вашем сообщении звучит пессимистично. Может быть вы не совсем  верно выбрали специалиста, к которому обратились за помощью?
Не все психологи  владеют методами клинической  диагностики, и поэтому они  не могут  правильно выбрать стратегию помощи конкретному человеку.
Найдите  в вашем  городе врача-психотерапевта, который ведет групповую психотерапию. Ее эффективность  в преодолении страха общения давно научно подтверждена.

Здравствуйте, Антон!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких женщинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «женщинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать женщин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были женщины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Антон! выше голову, плечи шире! Главное-желание.! Женщин больше, чем мужчин и что-то Вы себе накрутили… или Ваше поведение… отталкивает женщин!
Здравствуйте, Антон.
    «Может быть кто-нибудь посоветует мне что делать в этой ситуации?» — а что решат «советы»? Например, посоветуем мы решить проблему страхов? И? Во-первых, их еще нужно выявить (потому как, кроме осознанных страхов, есть и бессознательные, о которых Вы даже не знаете). Во-вторых, с ними нужно уметь работать (а бессознательное потому и называется бессознательным, что оно не доступно Вашему сознанию. Не Вы им управляете, оно Вами. И здесь нужен специалист!).
    Допустим, что Вы овладеете навыками эффективного общения. Вот только бессознательные страхи просто не дадут Вам воспользоваться ими  в ситуации, где придется общаться с противоположным полом. Да, эти навыки позволят Вам наладить контакт на работе, завести друзей, может даже получить высокооплачиваемую работу. Только вот страх перед близкими отношениями просто выключит этот ресурс.
    Здесь нужно работать с причинами. Мы о них пока ничего не знаем (т.е. Вы описали некие факты, а как они сформировались еще предстоит понять). И как же «советовать», не понимая, с чем мы имеем дело?
    Необходим профессиональный анализ Вашего прошлого (особенно детства, детско-родительских отношений, родительского сценария, пережитых травм и так далее). Он то и даст понимание и позволит произвести коррекцию (это уже дело техники. Тут, как раз, нет ничего сложного. Просто процесс, путь, который предстоит пройти под руководством понимающего человека).
    Разумеется, кое что и Вы можете сделать. Например, работу по личностному росту (безусловное принятие себя, принятие личной ответственности, развитие уверенности в себе). Освоить различные коммуникативные навыки. А Выявление причин — оставьте специалисту. Мы работаем онлайн, в видео формате прямо на этом сайте. Это очень удобно.
Здравствуйте Антон!
Одиночество — это то чувство, которое сопровождает нас в нашем развитии. Это часть пути нахождения себя. И приводит к тому, что мы начинаем больше ценить отношения. Одиночество переживается очень болезненно. Это такое чувство, от которого мы хотим убежать, и делаем это, отвлекаясь на что-то.У меня нет отношений, у меня нет того, с кем я бы мог поговорить. Одиночество — это опыт переживания отсутствия отношений.
Для начала постарайтесь осознать проблему, убрав все отговорки, сказать себе: «Да, я одинок», поставить цель избавиться от этого состояния. Попробуйте проанализировать своё поведение, подумать, что вы делаете не так. Возможно, стоит пересмотреть свою манеру общения, может быть, стоит поменять гардероб или отказаться от некоторых привычек.  Также  следует разобраться и определится, каких именно впечатлений и информации не хватает, чтобы восполнить именно этот недостаток, ведь потребности у всех разные и одиноки люди по-разному.  Постарайтесь повысить самооценку, и изменить взгляд на мир.  Ведь если  Вы неуверенны,  сами считаете себя недостойными дружбы, уважения и любви, то подсознательно отгораживаетесь от людей, и Вам кажется,  что весь мир против вас, а на самом деле – это Вы против мира. Полюбите себя и мир полюбит вас!
Не забывайте,  мы всегда находим то, что ищем, сознательно или несознательно. Вот вроде бы всем сердцем и душою желаем не быть одинокими, но в то же время отправляем посыл о том, что мы не достойны чего-то большего.  Возможно, вследствие собственного эгоизма и нежелания принимать людей такими, какими они есть, человек, ощущающий себя одиноким, не получает того, что желает, Мы сами  не даём людям  чего-то важного и необходимого. Хотите получать – научитесь отдавать! Хотите внимания – будьте внимательны! Хотите любви – любите! Постарайтесь понять, что  лучше сделать что-то и ошибиться, чем не сделать вообще ничего, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет. Измените себя, и мир вокруг Вас тоже изменится. Преображение должно быть как внешним, так и внутренним.
Чтобы вокруг появились новые люди, найдите себе новое интересное занятие, например, запишитесь на какие-нибудь курсы – водительские, иностранного языка, личностного роста или бальных танцев. Предпочтительнее выбирать курсы, которые Вас действительно интересуют и где будет возможность общения с противоположным полом. В этом случае вероятность найти близкого по духу человека возрастает, а свободное время заполняется приятным и познавательным времяпрепровождением.
Выбирайте специалиста и прорабатывайте ситуацию с психологом… в формате индивидуальных консультаций.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Антон.
Вы можете «не видеть никакого выхода», пока ситуация устраивает и есть вторичные выгоды такого положения. Если Вы сами создали ментальную клетку, то можете её и открыть.
Что выбираете сейчас для себя? В каком направлении готовы действовать?
Желаете устроить личную жизнь, знакомьтесь, общайтесь, выходите на прогулки. Из дружеского общения, можно начать ухаживания за девушкой, развить любовные отношения. Позвольте себе получать от жизни то, что Вы действительно хотите.

Здравствуйте, Антон!
А что Вы сделали для того, чтобы познакомиться с девушкой? Какие у Вас страхи?
Каких именно девушек Вы выбираете?
Важно понимать, как именно Вы себя ведете с девушками, как Вы своим поведением проявляете себя. Также важно понимать, на каких девушек Вы обращаете внимание.
Возможно, Вы выбираете девушек, с которыми невозможно построить серьезные отношения, которые считают Вас другом, не осознавая этого, Вы делаете этот выбор не просто так, а потому, что боитесь серьезных отношений. В этом случае нужно будет работать над неуверенностью в себе.
Какие отношения были у родителей? Какие у Вас были отношения с каждым из родителей?
Знакомятся там, где чаще всего бывают люди — учеба, работа. Нужно смотреть на Ваши увлечения. Что Вам интересно? Спортзал? Посетите спортзал, параллельно начинайте разговор с девушками. В спортзале многие люди следят за собой, ведут правильный образ жизни и тем самым Вы повышаете и свое физическое состояние, занимаясь спортом, приводите себя в порядок. Также есть выставки, где собираются девушки, среди которых есть и одинокие, выставки должны быть те, которые привлекают девушек, но Вам важно разбираться в этом, чтобы поддержать разговор.
Не плохой вариант записаться на курсы иностранного языка, посещать семинары, лекции, тренинги, где также приходят одинокие девушки.
Ну и конечно самые простые варианты – это, знакомства через знакомых или интернет. В интернете также можно найти девушку по интересам, пообщавшись с ней в сети, попытайтесь понять, подходит она Вам или нет, а уже после того, как хорошо узнаете, можно пойти на встречу, но со знакомствами в интернете нужно быть осторожной, личности бывают разные.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Удачи!