Не могу забыть первую любовь - вопрос №436032

C моей первой любовью мы познакомились еще в школе, встречались 5 лет. Она была необыкновенная, замечательная… Такая, каких редко встретишь. Наверное, я не ценил ее. Я все мечтал о каком-то идеале, который сам себе придумал, а моя девушка, хоть и была замечательная, но под этот мой идеал не подходила. Иногда я даже ей говорил это, хотя знал, что обижаю этим…Потом как-то чувства сошли на нет, как мне показалось, отношения приелись, захотелось чего-то нового. Предложил расстаться. Расстались. Сначала ударился во все тяжкие, начал гулять, встречаться с девушками. думал- вот сейчас встречу ее, новую любовь, все будет хорошо. Но оказалось- не так-то просто ее встретить. Отношения не клеились, ограничиваясь двумя неделями. Да и черная полоса в жизни наступила- видел много лжи, фальши, предательства. Разочаровался в жизни.

Понял, что единственным светлым пятном в ней была моя первая любовь… Попытался вернуть, но ничего не вышло. Смирился… Так вот и прошло 4 года-без любви, в одних воспоминаниях, греющих душу. А совсем недавно я познакомился с девушкой. И чем больше мы с ней проводили время, тем больше я понимал, что она именна та, о которой я мечтал- так похожа на тот, придуманный мною идеал, под который никогда никто так близко еще не подходил. Понял, что Она- единственное светлое, что случилось со мной за эти 4 ужасных года. Вместе мы уже пол года, любим друг друга. Недавно предложил ей переехать к себе. И все бы замечательно, но… Я никак не могу забыть свою первую любовь. В моем ящичке до сих пор хранится целая пачка ее фотографий. Я не смог ее выбросить даже после того, как моя новая девушка нашла ее (я знаю, что ей было больно. но я не смог). Я до сих пор не могу спокойно вспоминать, как предложил ей расстаться. Я до сих пор иногда ностальгирую, когда гуляю по нашим местам.

Моя новая девушка- очень проницательтный человек, она видит меня на сквозь, она видит все смены моих настроений, она догадывается, из-за чего они… Помогите разобраться, что со мною происходит- я не хочу терять свою девушку, ведь она- все, что у меня есть хорошего сейчас. Так откуда же эта тоска по прошлому, которому столько лет???

Ответы

 Здравствуйте, в вашей первой девушке что то было такое, что больше никто не дает.Неплохо бы понять за Чем вы так тоскуете.

 Интерессное у вас отношение к девушке, которая у вас рядом. С первой девушкой- не такая, непонятная, не подходит под идеал, не дотягивает, непрет.Бедная девушка-наверняка была обижена вами.Признания не дали никапельки. Появляется идеал-вот оно  , счастье, долгожданное,… пришло.Радуйся, и наслаждайся… Нет, зачем. Я ей снова не дам признания, а буду боготворять ту-которой нет.

 Ведь в реальности очень трудно дать признание девушке, которая  рядом. Это -трогательно, это немного стыдно, трепетно.Зачем рисковать. Да ну,… не..

 А еще можно ее немножко заставить поревновать чтоб не расслаблялась. Не давать ей любви и признания.Нет, Зачем? Пускай ревнует, и страдает.

 Как насчет контакта с реальностью? Возможно нынешняя девушка вас любит, как никто из предыдущих, да и что, говорить, будущих… Потряв ее, вы больше можете не встретить такого отношения к вам. Потеряв ее, вы встретите новую-и снова не будете ее уважать, а будете вспоминать теперишню, как счастье… И так будет вечно.

 Ох, я разошлась )

Цените, то что имеете.)

 С любовью и ув. нана

Здравствуйте, Антон!

Первая любовь навсегда останется в памяти чем-то особенным; но это не обязательно должно мешать новым отношениям.

Ваша история очень напоминает такой сюжет… который можно назвать «Хорошо там, где нас нет.»

Когда Вы ещё были с первой девушкой, Вы мечтали об идеале;  но она не подходила под этот идеал… А теперь, когда встретили другую девушку, которая, как Вы говорите, напоминает придуманный Вами идеал, вспоминаете первую девушку… То есть теперь первая девушка как бы «становится идеалом».

Скорее, это такая романтическая «привычка» любить идеал, а не человека, который рядом с Вами. Это, действительно, очень портит отношения… вплоть до того, что человек может очень много лет встречаться или прожить вместе с девушкой или с женой; но при этом оставаться как бы один — но «влюблённым в идеал». И это, прежде всего, выбор — находите в себе смелость рискнуть, узнать реального человека (какая она есть), даже если она окажется со своими недостатками или даже — далека от «идеала»; или — продолжаете жить с этой юношеской романтикой.

От ностальгии и тоски про прошлому можно избавиться. Обращайтесь.