Я так устала от критики. Что я не делаю постоянно слышу. Зачем ты тратишь деньги, собирай их, зачем оно тебе нужно и тд. Я живу с парнем и стала замечать, что после работы, он приходит домой и - вопрос №4360587

начинает одну и ту же песню, он был на каком-то собрании и все вокруг были не компетентны в вопросах работы. Никто ничего не знает и тд. Я не понимаю зачем он делает акцент на этом. Самоутверждается? Сама я занимаюсь бизнесом и снимаю фото для рекламы, мне нужна профессиональная техника. Как только я заказала хороший свет и пришла к нему с радостной новостЬю. Он скривил лицо и сказал зачем тебе такое дорогое можно купить за 100 долларов технику! Я просто в шоке, как ему объяснить, что я сама решаю на, что тратить свои деньги и на какой технике работать. Мои услуги стоят дорого и я не могу позволить себе дешевое, не качественное оборудование. Но честно, настроение после его слов на нуле! Его критика распространяется на все что я делаю. Это можно как-то остановить или это будет прогрессировать?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Валя! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый день, Валя,
к сожалению мы можем изменять себя, но другого можно только в том случае когда говорим ему об своих чувствах к высказыванием его, и если он прислушается, и задумается над тем, как он себя ведёт, что Вам нужна поддержка а не осуждение, то сможет иначе относиться ко всему, но очень сложно поменять мировозрение другого человека. Удачи Вам.
Вы не можете изменить другого человека. Если вы от него устали, то зачем вы с ним?
Здравствуйте, Валя! Похоже, что у Вас разное восприятие и ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?

Нет… Он как остается прежним. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.
Это его личностные черты и он не изменится, это не остановить. Видит ли он сам негативизм в себе? слышит ли он то, что Вам это неприятно? что Вам нужна поддержка от него, а  не критика? готов ли он услышать Вас?

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Валя!
«как ему объяснить, что я сама решаю» — А зачем вам ему что-то объяснять? Хотите сами решать, решайте сами. Рассказывая ему о своих покупках что вы хотите в ответ услышать, учитывая такие его особенности критики? Вот такой он парень, как есть. Другой вопрос, устраивают ли вас такие отношения и что вам мешает делать так как вы сами хотите.
«Это можно как-то остановить или это будет прогрессировать?» — А что именно вы собираетесь «останавливать»? Как вы думаете, почему вы выбрали именно такого парня? Что в вас самой способствует таким отношениям в вашей жизни? Чтобы вы хотели «остановить» в себе, в своих отношениях и в своей жизни? Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте.
У мужчины внутренний дискомфорт. Раз его критика задевает вас и портит настроение, значит вы ждёте поддержки от него. К сожалению, когда человеку мешает внутренние переживания он становится слабым и теряет умение и желание радоваться жизни, фокусируется на негативных моментах. Ему можно помочь, но для этого он должен признать свою проблему и самостоятельно обратиться за помощью к психологу. Там он откроет для себя причину того, что на самом деле его мучает и сможет начать работу над собой.
К сожалению, другого пути нет.
Здравствуйте.
    «Я просто в шоке, как ему объяснить, что я сама решаю на, что тратить свои деньги и на какой технике работать» — если Вы «сами решаете», то для чего «ему объяснять»? Думаете поймет? Ждете его одобрения?
    «Его критика распространяется на все что я делаю» — Вы, как минимум, можете сообщить ему о своих чувствах по этому поводу, используя технику я сообщений. А заодно спросить себя: почему я это терплю?
     «Это можно как-то остановить или это будет прогрессировать?» — понимаете, отношения строят двое. Вы не можете «изменить» его, но можете изменить свою реакцию (Вы реагируете как жертва, как человек испытывающий вину, желающий оправдаться и что-то там «донести». Такое поведение провоцирует на «преследование» любого человека, даже не склонного к абьюзу). В этом случае, изменится и система отношений в паре.
    Вообще, Вы склонны «винить мужчину» (который «упрекает»), но именно Вы можете быть носителем деструктивного сценария (треугольник Карпмана). Необходим анализ прошлого, чтобы проверить это. И если это так, потребуется работа со сценарным поведением.