Боюсь старшего брата - вопрос №4361943

Здравствуйте, моя проблема заключается в боязни моего старшего брата, у которого проблемы с алкоголем. Дело в том, что он пьет на протяжении нескольких лет и пьет достаточно сильно, каждый его приход домой сопровождается криками на него матери. Несколько раз были попытки вылечить его в клинике, несколько раз он сам пытался бросить, однако ничего из этого не выходило и все начиналось по новой. При любой возможности он хватается за алкоголь. Агрессивного поведения он не проявляет, максимум может бросить несколько колких фраз, но на этом все. Однако недавно я начал его бояться, меня сильно беспокоит то, что однажды он может сделать что-то плохое, теперь этот страх сильно мучает меня. Могли бы вы посоветовать, что делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Вы писали, что Вас беспокоят его колкие фразы, НО, также Вы и пишите, что ВЫ испытываете страх по поводу того, что он сделает что-то плохое. Вам необходимо минимизировать с ним контакт, не отвечать на его провокации (ему бесполезно что-то объяснять, учить, взывать к его совести и т.д.), если будет с его стороны агрессия — вызывайте полицию.
Вам важно направить себя на отделение — работать и жить отдельно! Только так Вы сможете на самом деле разрешить ситуацию!
Здравствуйте, Дмитрий.
    «Могли бы вы посоветовать, что делать в данной ситуации?» — зависит от того, что Вы хотите получить в итоге. Хотите перестать бояться? Это возможно. Что-то еще?
    Возможно, Вам необходима помощь как созависимому партнеру.