Курская область

Здравствуйте,бухгалтер на работе грозится меня уволить т. к. я написала расчет своих отпускных с 1 июля 2021г за 12 месяцев на ее страничку.Объяснять - вопрос №4362901

на работе ей некогда, считает компьютер, там программа.Мой вопрос: я посчитала свои отпускные с учетом всех выплат по зарплате, с учетом разовых стимулирующих(не каждый месяц), с учетом премии в декабре 2020г.Тк.она с 15июля идет в отпуск, то сделала предварительный расчет моих отпускных.Выкинула все стимулирующие, премию.Сказала.что это разовые выплаты.Но, стимулирующие были тогда когда я выполняла работу, Стимулирующие и премия вошли в зарплату, с них брался подоходный налог.Это отражено на расчетном листе, который выдается ежемесячно.Согласно ПП РФ N 922 от 2007г в расчет отпускных должно учитываться все.На карантине по КОВИД я была 2 месяца. Правильно ли с меня сняли стимулирующие и премию при расчете отпускных ??

положение об оплате труда
1.7. В целях поощрения работников Организации устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера: — выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; — выплаты за качество выполняемых работ; — премиальные выплаты по итогам работы; — выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет (при наличии денежных средств).
1.10. Премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, год) – выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы.При премировании учитывается: — успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде; — инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда; — качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью Организации; — выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности Организации; — качественная подготовка и своевременная сдача отчетности; — оперативность и качественный результат труда; — особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно- эксплуатационных систем жизнеобеспечения Организации); — организация и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа Организации среди населения; — непосредственное участие в реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ и т.д.; — участие в течение месяца в выполнении важных работ, мероприятий. 77Премия по итогам работы за период (месяц, квартал, полугодие, год) выплачивается в пределах имеющихся средств. Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу), ставке работника, так и в абсолютном размере. Максимальным размером премия по итогам работы не ограничена.

Ответы

Добрый день!
Вопрос о начислении отпускных регулируется   - Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922
С
огласно указанному документу при расчете отпускных в том числе учитываются -

ежемесячные премии и вознаграждения — фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.
Единственный момент премии должны быть зафиксированы во внутренних актах, что как видно из представленной информации так и есть.
В соответствии с вышеизложенным бухгалтер неправомерно исключил стимулирующие выплаты.
В данном случае, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию если данный вопрос не получится решить внутри организации.