Курская область

Здравствуйте,бухгалтер на работе грозится меня уволить т. к. я написала расчет своих отпускных с 1 июля 2021г за 12 месяцев на ее страничку.Объяснять - вопрос №4362901

на работе ей некогда, считает компьютер, там программа.Мой вопрос: я посчитала свои отпускные с учетом всех выплат по зарплате, с учетом разовых стимулирующих(не каждый месяц), с учетом премии в декабре 2020г.Тк.она с 15июля идет в отпуск, то сделала предварительный расчет моих отпускных.Выкинула все стимулирующие, премию.Сказала.что это разовые выплаты.Но, стимулирующие были тогда когда я выполняла работу, Стимулирующие и премия вошли в зарплату, с них брался подоходный налог.Это отражено на расчетном листе, который выдается ежемесячно.Согласно ПП РФ N 922 от 2007г в расчет отпускных должно учитываться все.На карантине по КОВИД я была 2 месяца. Правильно ли с меня сняли стимулирующие и премию при расчете отпускных ??

положение об оплате труда
1.7. В целях поощрения работников Организации устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера: — выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; — выплаты за качество выполняемых работ; — премиальные выплаты по итогам работы; — выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет (при наличии денежных средств).
1.10. Премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, год) – выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы.При премировании учитывается: — успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде; — инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда; — качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью Организации; — выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности Организации; — качественная подготовка и своевременная сдача отчетности; — оперативность и качественный результат труда; — особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно- эксплуатационных систем жизнеобеспечения Организации); — организация и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа Организации среди населения; — непосредственное участие в реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ и т.д.; — участие в течение месяца в выполнении важных работ, мероприятий. 77Премия по итогам работы за период (месяц, квартал, полугодие, год) выплачивается в пределах имеющихся средств. Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу), ставке работника, так и в абсолютном размере. Максимальным размером премия по итогам работы не ограничена.

Ответы

Добрый день!
Вопрос о начислении отпускных регулируется   - Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922
С
огласно указанному документу при расчете отпускных в том числе учитываются - 

ежемесячные премии и вознаграждения — фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.
Единственный момент премии должны быть зафиксированы во внутренних актах, что как видно из представленной информации так и есть. 
В соответствии с вышеизложенным бухгалтер неправомерно исключил стимулирующие выплаты. 
В данном случае, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию если данный вопрос не получится решить внутри организации.  

16.06.21

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store