У меня два мужчины, что делать? - вопрос №4363078

Добрый день, уважаемые психологи! У меня есть проблемы в отношениях. У меня есть парень, ему 22, мне 21 год, познакомились в институте на 1 курсе и встречаемся почти 3 года. Я ждала его год из армии, но я изменила ему спустя 8 месяцев. Познакомилась на работе с мужчиной, ему было 29 лет.Он такой серьёзный, самодостаточный. Водил меня в рестораны, никогда не обделял вниманием, мог дать мне что-то. Мне это понравилось, ведь на тот момент 21-летний студент не мог меня даже угостить мороженым в парке. Он не хотел работать. Я работала и мы снимали квартиру три месяца до его ухода в армию. Он ждал когда его заберут. Деньги ему давала мама. Он очень долгожданный ребенок и его воспитывали бабушка и мама, папа ушел по классике.Мой парень очень сильно меня любит, я тоже его люблю, но немного меньше. После армии он пошел работать, восстановился в институте и стал делать мне какие-то подарки. Купил машину, но очень старую.Во время его службы я уже сменила два автомобиля, второй очень хорошего среднего класса. Мне кажется, что я его будто тяну за собой, будто я делаю какой-то шаг в жизни и помогаю ему его делать, но я так не хочу. Я его очень люблю, он для меня родной человек, но чувства к тому мужчине тоже есть. Мы встречаемся с ним, но редко, он переехал в Москву на хорошую должность, но приезжает ко мне в Питер. С ним мне хорошо, я чувствую что он настоящий мужчина, а мой парень еще молод и в жизни у него ничего нет, но он меня искренне любит.Я понимаю, что и у него будет все со временем, но я не хочу тратить свою жизнь и чего-то ждать. Этот мужчина предлагает мне переехать в Москву, но у меня учеба в Питере и я ни за что ее не брошу. Я вижу его отношение ко мне, у нас с ним абсолютно одинаковые взгляды на жизнь, но у меня страх, будет ли он меня любить также искренне? Почему я могу иметь чувства к двум разным мужчинам? Что мне делать со всем этим? Если выберу взрослого мужчину, не случится ли со мной такое же еще раз? Ведь я очень влюбчивая и чувственная. Я понимаю что так нельзя и я поступаю очень плохо со своим парнем, он этого не заслужил. Но я у него первая девушка, которую он горячо любит. Даже если расставаться, то как сказать и не обидеть? Правда очень ужасная для него… Да и я не знаю расставаться или нет. Отношения с тем мужчиной у меня уже год, отпустить его не могу, так как мне безумно хорошо с ним проводить время, мы с ним на одной волне.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алиса,
поймите, какой бы выбор вы не сделали, разочарования в людях все равно будет, так как жизнь так устроена, что на 100 процентов это не будет. Поэтому лучше не обманывать себя и сделав выбор, нужно понимать, что будут в жизни и проблемы текущие, притирка характеров и прочие жизненные неприятности, и вам не нужно метаться и обманывать близких вам людей. Как сделать выбор: если бы вы любили парня который ушёл в армию вы его бы дождались. Но будьте готовы к тому, что  он добьётся в жизни большего, и вы через время, пожалеете что ни с ним, но если отстранитесь то он только будет тянуться за Вами, а вы его тащить. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Алиса! Вы стали встречаться с первым мужчиной, это были Ваши первые отношения, но Вы ждали того, чего он не может Вам дать. Вы не видите в нём взрослости, зрелости, ответственности, Вы себя скорее чувствуете мамой, той которая должна о нём заботиться. Вы же изменили ему, встречаетесь с другим — есть ли с Вашей стороны в этом проявление Любви к нему? НЕТ! Есть Ваш страх, страх принять решение, страх ответственности. Да, Вы НЕ знаете, что будет Вас ждать, НО, Вы принимаете решение и ЗА того молодого человека, который не знает, что ему изменяют, ведь это и его жизнь, которой распоряжаетесь Вы.

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Алиса.
    Вот смотрите: Ваш молодой человек воспитывался мамой и бабушкой (в нем отсутствует мужское воспитание). И в отношениях с ним, Вы скорее «мама» («Мне кажется, что я его будто тяну за собой, будто я делаю какой-то шаг в жизни и помогаю ему его делать, но я так»). Вам трудно его оставить, потому что Вы бессознательно воспринимаете его как ребенка, которого нужно защищать, содержать, ухаживать. Это вовсе не те чувства, которые испытывают к мужчине!
    А вот какие чувства испытывают к мужчине, Вы поняли со вторым молодым человеком. И теперь у Вас выбор между инфантильными отношениями и зрелыми. А уж какой выбор сделаете Вы — решите сама, полагаю?
    «Почему я могу иметь чувства к двум разным мужчинам?» — по факту, ни одного Вы не любите. К первому отношение «Родительское» (как я уже упомянул выше). Со вторым, полагаю, Вы чувствуете себя «защищенным ребенком»(?).
    «Что мне делать со всем этим?» — собственно, что хотите, то и делайте.
    «Если выберу взрослого мужчину, не случится ли со мной такое же еще раз?» — все может быть. Вам виднее, склонны ли Вы к изменам в отношениях. Возможно, в отношениях с мужчинами (на стороне) Вы добираете что-то, что-то компенсируете (другой мужчина как «костыль», поддерживающий хромоту Ваших отношений с первым???). Поэтому, здесь стоит разобраться со своими внутренними противоречиями. Будет гармония внутри — будет и в отношениях (в любых).
    «Я понимаю что так нельзя и я поступаю очень плохо со своим парнем, он этого не заслужил» — Вы даже здесь рассуждаете как «мама», которая несет ответственность за «ребенка». На самом деле, жизнь парня — это его ответственность. И будет он счастлив или нет — зависит вовсе не от Вас (а Вы думали иначе?). А поступать можно по-разному. В любом случае — на всех не угодишь! Так что думайте о себе, прежде всего.
   «Даже если расставаться, то как сказать и не обидеть?» — обидится он или нет, решаете не Вы, а он. Так что, если и расставаться, то думать о своих чувствах, а не о чужих (о своих он сам подумает).