Почему жена не хочет, что бы муж зарабатывал больше? - вопрос №4364284

Добрый день, вопрос к экспертам ну или просто к дамам.
В браке со своей женой уже 8 лет. С точки зрения семейных отношений вроде все ладно. По хозяйству справляемся вместе, мозги никто никому не выносит, есть и уважение к личному пространству и в то же время вдвоем достаточно комфортно. Про измены даже не говорю, для них не возникает повода. И все бы ничего, но меня смущает одно обстоятельство, объяснения которому я найти не могу: у меня есть четкое ощущение, что моя жена категорически не хочет, что бы я больше зарабатывал. Она работала в кафе, до всех пандемических ограничений имела стабильный оклад, пусть и не очень большой по меркам Москвы, но тратила его исключительно на себя и в принципе я не особо возражал. После ввода ограничений она осталась без работы и по сей день занимается хозяйством, чего то делает по даче (пока лето). Никогда никаких упреков и подколов на эту тему не было.Я изначально обозначил свою позицию: хочешь работай, хочешь сиди дома. Моей з/п в принципе нам хватает. Я работаю в сфере строительства, поэтому заработки в разы выше чем у супруги и так было всегда. Но я так устроен, что я постоянно хочу двигаться вперед, развивать бизнес, пробовать новые направления, в конце концов я хочу обеспечить нам безбедную старость. В плане финансовой грамотности я не могу сказать, что я сильно приуспел, но финансовая подушка на несколько месяцев была всегда. И вот она пригодилась. Все навалилось разом: с работой сильная просадка, переезд, машина начала хандрить-вообщем куча внеплановых трат за пару месяцев выгребли эту подушку безопасности под ноль. Очень странным мне показалось настроение и поведение супруги в этот момент: она была совершенно искренне счастлива. Да, завтра должны прийти деньги от аренды квартиры, да у меня на следующей неделе з/п, но после похода в магазин в кошельке 400 руб. Четыреста, Карл… Подобная ситуация со мной не случалась последние лет 15 и у меня внутренняя паника и самокритика, как я мог такое пропустить, где ошибка и как ее исправить, что бы впредь этого не допускать, а у нее радость в глазах, улыбка и прекрасное настроение. Все, говорит, прекрасно… Не мы справимся, ничего переживем, все наладится, а просто все хорошо. Здесь и сейчас. Вот были деньги в семье-было как то не так, деньги в семье закончились, как будто выдохнула с облегчением. Это был звоночек, после которого я задумался. После этого случая я уехал в командировку было время остыть и все переосмыслить. Я с ужасом для себя понял, что все мои идеи по развитию за последние 8 лет были загублены супругой на корню. Нет, она не ставила палки в колеса, не вела секретных переговоров у меня за спиной. Просто ни разу за время совместной жизни ни одна моя идея по развитию не была женой поддержана. Скорее наоборот: ну зачем тебе это, это отнимет очень много сил, оно того не стоит, я не думаю, что это кому то сейчас нужно и тд. Моя проблема в том, что я человек эмоционально зависимый в этом плане, если есть настрой, есть цель-не вижу преград. Готов переть как локомотив ломая любые преграды на пути, благо силы и ума вроде хватает. А вот если тебе подрезают крылья на самом взлете, начинаю все 10 раз перепроверять, просчитывать риски, вроде все нормально, но как то уже и к идее остыл и основная работа навалилась… Так большинство идей и были похоронены в зародыше. Обычно проблема зеркальная, мужик не хочет шевелиться, а жена его пихает вперед и жалуется, что мужик мало работает и мало зарабатывает, чего там говорить у меня таких знакомых полно. У меня же ситуация иная: хочу, могу, полно планов и энергии, но как будто якорь на хвосте, который я не знаю как поднять.
Недавно провел небольшой эксперимент: по работе встречался с людьми которые заняты в финансовой сфере. После общения родилась хорошая идея дополнительного заработка. Ради интереса, жене не сказав, решил проверить-все работает. все законно. Поделился с женой, говорю пока время у тебя есть вечерами (напоминаю она полтора года про работу не вспоминала) ищи клиентов, я буду с ними работать, будем в наше непростое время выбираться из финансовой ж… пы. Я сейчас сильно занят по основной работе, строительный сезон в разгаре, а тебе мол и карты в руки. И ты не сильно занята и заработок приличный. На что после суток раздумья она сказала, что завтра собирается на два собеседования и помогать она в новом деле не сможет. Вообщем я в ступоре. Понятно, что больше слушать я ее в плане работы не стану, да и делиться наверное планами тоже, хотя считаю, что муж и жена если живут вместе, то у них все должно быть на двоих… Вопрос самый главный, что руководит женщиной которая себя так проявляет и почему она категорически отказывается поддерживать мужа и верить в его успех, что у меня создалось впечатление, как будто жена не хочет, что бы муж больше зарабатывал? Хотя может так и есть? Тогда почему… Вообщем помогайте уважаемые, у меня уже нет мыслей

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Константин! Есть предположение, что она хочет, чтобы вы зарабатывали больше. Но помогать вам не хочет, потому что она хочет иметь собственный независимый доход, который в случае чего за ней и останется, если вы понимаете о чем я) Пока она не работает, ее устраивает временно, но если начинать работать, что независимо от вас тогда получать доход, иначе она полностью в вашем плену. Но это только мое мнение. Удачи!
Константин, добрый день!
Причин может быть множество и основная из них, что супруга искренне Вас любит и даже с 400 рублями в кошельке, невзирая на все трудности.
Что касается поддержки в новых проектах, может это риск выхода из зоны комфорта — ее итак устраивает финансовое положение. Боится, а вдруг не получится, да и зачем распыляться.
Когда Вы ей предложили помочь с одной из идей, а она через пару дней озвучила, что у нее собеседования, боюсь, что она восприняла это как намек, что мол итак ничем особо не занята, так помоги мне и она решила заняться поиском работы.
Но это все психология и предположения. Если будет интересно, приглашаю к себе на просмотр " матрица судьбы", этот просмотр выявит все тайные мысли и желания супруги, а главное можно будет понять, почему она так мыслит (какие в ней программы заложены).
Одна я знаю точно, если бы не любила или бы была меркантильная, уже бы весь мозг вынесла. А так, проявление к Вам безграничного уважения. Хорошо же.
Здравствуйте. Конечно желательно полноценный диалог для оценки ситуации. А на первый взгляд похоже на два варианта.
1. У жены есть страх, что если станете успешнее, чем сейчас, то можете уйти от неё (найти моложе и тд..).
2. Есть страх потерять больше, чем заработать ( по принципу«лучше синица в руках...»)
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Константин! Вы задавали вопрос раньше, по правилам сайта дублирование вопросов запрещено.
Есть варианты того, что может руководить женщиной: страх того, что мужчина будет больше зарабатывать и меньше времени быть с ней; страх утраты контроля над мужчиной (если она видит, что он зависим, то ей проще им так руководить); страх перед тем, что мужчина может чувствовать себя более уверенно и есть риск, что он найти другую, которая тоже стремиться к движения; жена не хочет сталкиваться с проблемами; страх изменений; страх измены; разные ожидания от отношений и от жизни у жены и у Вас.
Вы для себя главное — увидели, что жена не поддерживает Вас. Говорили ли Вы ей о том, что Вам важна и нужна её поддержка? готова ли она тогда услышать Вас? Если не готова и не хочет — тогда Вы видите, выход таков, не посвящать жену, а заниматься своим делом самостоятельно!