Здравствуйте. Живём с мужем у его родителей в квартире. После того как появился ребенок, свекровь ходила за мной по пятам , командовала моим мужем и выхватывала у меня плачущего младенца.Мол иди - вопрос №4364426

занимайся своими делами. Какие у меня могут быть дела как не успокоить своего ребенка и наладить с ним связь. После данного инцидента свекровь психанула и сказала раз так то все сами тяните. ( Она занималась приготовлением еды на всех) Мы с мужем полностью все свои обязанности на себя взяли. Но свекровь ещё больше начала сходить с ума. Чем больше она навязывалась тем дальше старались от нее держаться и ребенка тоже. Ребенку уже год свекровь нас выгоняет с квартиры. Мол если не хотим с ней общаться и давать ребенка выметайтесь. К ребенку все время подходит со словами мой самый любимый, а на деле за год для ребенка ничего не сделала, даже химию с доступного для ребенка места отказывается переставить. Она не прислушивается к нашим с мужем советам как обращаться с ребенком, говорит я же своих выростила. Пытается к себе переманивать ребенка. Мне не хочется что бы он вообще с этим человеком общался.Не понятно что у нее в голове. И жизнь она нам за год очень попортила своими действиями.
15.06.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дети пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Свекровь вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама мужа  для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
15.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Почему же вы не съезжаете?
15.06.21
Здравствуйте. По видимому у свекрови свои эмоциональные проблемы, которые она сможет решить, если признает и обратится к специалисту. Возможно, ей не хватает внимания, понимания, участия в решении вопросов. Возможно, и она привыкла держать все под своим контролем. Но, к сожалению, вам этого не изменить. Вы уже установили дистанцию в общении с ней и она начала выгонять вас. Это означает, что она ждёт от вас платы за то, что живёте на её территории! Плата заключается в повиновении!
Что в этой ситуации можно сделать? Только рассматривать, как мотивацию, чтоб жить отдельно. Другого варианта нет, все взаимные обиды копятся и могут начать проявляться физическими заболеваниями. Терпеть негативную энергетику долгое время очень неполезно, сами понимаете. 

15.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Вы живете у неё, а там её порядки и её дом. Он чувствует себя хозяйкой. Да, Ваш муж — это её Сын. Вы чувствуете себя в плену, но Вы и муж зависимы, потому что находитесь у неё. Вы испытываете раздражение — на неё? Нет, это проекция раздражения на себя, потому что оставляете себя в этой ситуации и терпите. Не ждите от свекрови решения Ваших проблем. Поговорите с мужем и живите отдельно — так Вы на самом деле выйдите из зависимости!
16.06.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store