Здравствуйте дорогие експерты. У меня такой вопрос,как обрести уверенность в себе? У меня дочь 21 год,я не знаю как ей помочь. Она не уверенна в себе и свои силы. Всегда за что не возьмётся делать - вопрос №4364596

или что то начать какой то проект, всегда сравнивается. Я не знаю как ей помочь.я знаю что это моя ошибка в моем воспитании.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Галина.
Если это следствие гиперопеки, то перестаньте ее опекать, решать за нее проблемы. Она совершеннолетняя и сама в состоянии обратиться к нам за помощью. Мы не оказываем услуг через третье лицо (получится игра в глухой телефон).
Здравствуйте, Галина.  Дочь выросла и стала взрослой. Чем старше, тем забота и   помощь родителя вызывает больше сопротивления, чем благодарности. Будьте просто мамой, самым близким, родным человеком, всегда готовым помочь и поддержать. Важно понимать, что мамино мнение очень важно для дочки. Она хочет, чтобы мама ею восхищалась, гордилась, считала ее умной, красивой, успешной, самой лучшей. Не волнуйтесь: дочь впитала все   хорошее, что вы ей дали,  позвольте ей это проявить, разрешите самой строить свою жизнь.  Вы наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Галина! Ваша дочь совершеннолетняя и теперь уже только ей предстоит взять на себя ответственность за себя и свою жизнь и начать что-то менять. Вы со своей стороны, начните верить в неё, говорите ей об этом, что Вы верите, что она справится, что у неё получится! А если что-то её беспокоит, то дайте ей контакты сайта, чтобы она сама смогла начать разбираться в себе. Пока это будете делать Вы ЗА неё, то у неё ничего не изменится!
Приветствую а в чём не уверены лично вы?
Здравствуйте, Галина! А вы сами верите в свою дочь? Вы верите в то, что она само может решать свои сложности и сама допускать свои ошибки? Почему вы решили, что вам нужно как-то ей помогать? Как вы думаете, такая ваша инициатива решать её сложности, это добавляет ей уверенности или такая ваша инициатива наоборот уменьшает уверенность взрослой дочери в себе? Возможно сначала вам самой нужно научиться доверять дочери и начать верить в неё, давая ей возможность самой решать свои сложности и самой получать свой опыт? Ваша дочь взрослая женщина и ваша помощь ей уже давно не нужна, как бы это печально для вас не звучало.
Добрый день, Галина!
Ваши переживания понятны, Вы мама и Вы переживаете за дочь, ведь дочь — это близкий человек и хочется ее видеть счастливой.
Вы можете порекомендовать дочери этот сайт (и это уже помощь) и дочь сама от себя напишет, что ее беспокоит, если захочет. С ее слов все будет совсем по-другому, возможно, что-то совпадет и с Вашим запросом, но это ее жизнь и она лучше знает, в чем у нее сложности.
За нее Вы это не сделаете.
Вам важно верить в нее, помогать ей, если она просит помощи, хвалить ее за успехи, достижения, не сравнивая ее ни с кем. Сравнение с кем-либо не должно быть, как зависть, а должно быть, как мотивация стать еще лучше. Уделяйте внимание ее достоинствам, даже, если у нее что-то не получилось, не стоит говорить приблизительно следующее: «Я же говорила, никогда не слушаешь. Я лучше знаю». Дайте дочери возможность самой справиться с препятствиями, ей ведь нужно набираться опыта, а не быть под опекой. Скажите дочери, что Вы можете сказать ей свое мнение, дать рекомендацию, с этим она всегда может к Вам обратиться. Вы можете сказать ей свое мнение, дать рекомендацию, но решение остается за ней.
Но Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться уже в своих переживаниях.
Удачи!