Добрый день. Бабушка уже 4 лет живет с нами. Дед умер. Сыновья взяли своих жен оставили ее в деревне и уехали в другие города. - вопрос №4364840

Предложили ей уехать с ними а она упорная не согласилась. Моя мама поехала к ней и привезла ее к нам. Она же дочь. Совесть ее мучала мать там одна.
Война потом и началась...
Бабушка очень неблагодарная. Мы ухаживаем за ней особенна мама. Но язык у нее очень язвительный. Мама даже бросила свою работу чтобы она не осталась дома одной. Требовательная, капризная. Не каждая блюда ей понравится. Одним словом ей не угодишь. Требует каждый день готовить рис. У нас тесный дом. В самым удобном месте она спит. А я бедная на полу сплю. Ей все равно. Главное ей удобно было. Извините за выражение ей 87 лет. До сих пор требует убрать с пинцетом ее лишние волосы с лица. Заставляет покупать крем для депиляции бикини. В этом возрасте… Из за таких поступков невестки отдалились от нее.В туалет заходит душом нормально пользоватся не умеет после нее лужа бывает в туалете. А от нее такой непрятной запах чувствуется даже приближаться к ней не хочется.Притворяется что не хорошо видит и не слышит но такие моменты ловит сразу я бываю в шоке… Как ей обьяснить чтобы сказала своим сыновьям чтобы приехали на родину и забрали ее. Нас она уже надоела. В деревню обратно не хочет. А здесь надоедает людей. Маме не позволяет куда то идти. Пользуется всеми ради своего конфорта. Мы привезли ее из деревни не позволили чтобы позорилась в деревне типо брошенная старушка  это ее благодарность.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Проблема не в бабушке, а в маме и в их семейном сценарии. Мама зависима и готова принести свою жизнь в жертву маме, пытаясь получить от неё любовь и принятие, то, что не получала в детстве, НО, бабушка этого дать не сможет, потому что этого у неё нет. Так сформировался ИХ порочный круг отношений. НО, есть ещё и члены семьи мамы, которые тоже получаются в заложниках ИХ отношений.
Что делать Вам? взять на себя ответственность за свою жизнь и строить её самой, но не ждать пока бабушка что-то решит (она НЕ будет ничего менять — ей так удобно!), не ждать пока мама что-то решит (она зависима от бабушки!). Пока Вы ждете разрешения ситуации от них, то Вы сами занимаете позицию жертвы, которая подчиняется, НО, как только Вы выставите дистанцию между собой и своей жизнью и ними, тогда Вы сможете начать жить своей жизнью — работать, жить отдельно, строить свою жизнь. Сейчас Вы можете испытывать раздражение на бабушку, маму, НО, это проекция и раздражения на себя, за свое бессилие, что Вы остаетесь в этой ситуации.