Почему люди лгут друг другу? - вопрос №4364889

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если в двух словах, то врут невротики!
Ими руководит страх. Страх того, что их не поймут, не одобрят их действия и поступки. Не поддержат их идеи, не поймут их будут осуждать, высмеивать или запрещать или переубеждать. Это неумение отстаивать свою позицию. Незрелость! Потому уход от реальности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр. У людей, часто лгущих, самооценка и принятие себя таким, какой есть, низкие. Следствием и является придуманный из лжи образ, предъявляемый окружающим его людям.  Человек лжет и выдает себя не за того, кем является, когда он не умеет наполнить свою жизнь эмоциональными событиями, в неприятии себя и собственной жизни, не умеет получать  радость естественным путем в реальной жизни, чтобы повысить свою привлекательность в глазах других, привлечь к себе внимание. Лжет и в дальнейшем, по мере развития ситуации, в случае удавшегося обмана, появляется восторг, эйфория: «Я круче всех» Пока врун доволен собой, он меняться не будет. Прежде всего, нужно, чтобы лгун в полной мере сталкивался со всеми негативными для него  последствиями лжи.  В психологии это называется асоциальный тип адаптации. У человека не сформированы базовые понятия добра и зла, разрешенного и запрещенного, хорошего и плохого.
Здравствуйте, Александр! У того, кто обманывает — есть своя мотивация: избегание реакции другого человека, страх отвержения и оценки, потребность показать себя другим, т.к. самооценка занижена, скрыть какую-то информацию или потому что этому человеку не нужно этого знать (человек проводит границы) или боится последствий. Причины разные…