Московская область

Родственница работает в ЧОП, данная организация уже полгода не выплачивает зарплату за пару месяцев. Официально по ТК сотрудница не устроена. Скажите есть ли возможность законно взыскать деньги? - вопрос №4366866

Родственница работает в ЧОП, данная организация уже полгода не выплачивает зарплату за пару месяцев. Официально по ТК сотрудница не устроена, т.к. руководство ЧОПа не пошло на это. Организация объекта ежегодно разыгрывает тендер на услуги Частных охр. организаций, и сейчас уже иной ЧОП. И соответственно за прежним руководством долг перед сотрудниками.Скажите есть ли возможность законно взыскать заработанные денежные средства?

Ответы

Здравствуйте!
Есть не только возможность взыскать деньги, но и обязать работодателя сделать официальное трудоустройство и выплатить задолженность и за два месяца и за последующее время.
Статья 67 ТК РФ закрепляет обязанность работодателя заключить с работником письменный трудовой договор в течение 3-х дней с момента фактического начала исполнения рабочих обязанностей. За несоблюдение этой нормы предусмотрен штраф (ст 5.27 КоАП РФ).

Невыплата заработной платы за два месяца грозит работодателю уголовной ответственностью по ст.145.1 УК РФ.
Вашей родственнице нужно обратиться к адвокату, чтобы он помог ей правильно собрать доказательства и восстановить ее права.
Удачи Вам!