Почему у меня так? - вопрос №4367842

Здравствуйте. Я заметила две вещи. 1. Где бы я ни работала, абсолютно везде найдется женщина, которая меня ненавидит. Причем я со всеми разговариваю нормально. Все относятся ко мне хорошо. Но вот кто нибудь одна ненавидит меня до посинения по непонятным мне причинам. 2. Если кто-то нарушает мои границы, а я пытаюсь их защитить, то никогда не могу достучаться до человека и он обязательно перевернет ситуацию вверх ногами и я же остаюсь виноватой. Вот 2 примера. Одна коллега как раз та которая меня ненавидит недавно мне нагрубила просто так. Я ей задала обычный вопрос по работе, а она сказала У тебя вообще башка работает? Я ей ответила А по какому праву вы мне хамите я нормально задала вопрос. А она начала уходить от разговора, поспешила от меня отделаться и естественно не извинилась. Второй случай. Родительский комитет сказал сдать деньги на доставку тетрадей для следующего учебного года по определенной сумме. В прошлый раз когда я сдавала деньги на нужды детей мне председатель род.комитета не отдала сдачу сказала что у нее нету налички. Я сказала ладно потом отдашь. А сама подумала что в следующий раз я эти деньги учту и сдам меньше на эту сумму. Вчера этот случай возник. Я ей напомнила, что сдаю деньги за минусом той сдачи, которую ты мне в прошлый раз не вернула. А она разобиделась и стала меня виноватить в крохоборстве. Сказала что я цепляюсь за копейки и что она потратила деньги на такси когда ездила за тетрадями. Я ей сказала тогда надо было не молчать а деньги на такси раскидать на весь класс приплюсовав к доставке. А догадываться куда и чьи деньги ты тратишь я не могу. Мы вместе работаем на одном предприятии. У нее есть муж, у нее зарплата выше моей в 2 раза. И она меня обвиняет в крохоборстве, в то время как у меня мужа нет и я тащу дочь одна. Про то что она тратит свои деньги на такси она в род.чат не писала и не собирала их с родителей. А почему же тогда я не могу учесть неотданую сдачу. В итоге я чувствую себя полным дерьмом, а она считает себя абсолютно правой. И еще она мне сказала что кто дал ей в прошлый раз больше чем надо она никому сдачу не вернула и что так должно быть и кроме меня никто с нее не потребовал. А я такая сякая зацикливаюсь на каждой сотне. Почему люди так со мной обращаются? Почему нагло топчут мои границы, права и достоинство и еще меня же оставляют виноватой?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Проблема НЕ в том, что люди ТАК обращаются с Вами — да, люди разные и за всю жизнь каждый встречает на своём пути разных людей — есть и понимающие, взрослые, а есть и те, кто будет создавать конфликты, выяснять отношения, оскорблять. Проблема в другом — что Вы пропускаете их эмоции глубоко в себя, видя из более сильными, а себя слабой, словно, это Вы опускаетесь, когда проводите границы и показываете это людям. НЕ все могут проводить границы! Вы — можете! НО, осталось только одно — научиться НЕ реагировать на их восприятие того, как Вы проводите эти границы! Разрешите им реагировать так, как они могут и хотят!
Елена, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. На каждое «Я верю» находится «А я нет», на любое «Нужно только так» — противоположное «Нет, по-другому будет лучше». То, что сработало для вас, не факт, что что сработает для кого-то. Другой человек рос в другой семье, иной среде, поэтому ваше мнение  ему может не подойти. Зато это позволяет узнать, что есть  разные люди. Вот такие это люди. Продолжайте отстаивать свои границы. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Елена, вы пока психологически неустойчивы перед агрессией окружающих.  Рекомендую  пойти на терапию и  поразбираться  с психологом в вашей  детской истории, где чаще всего и скрываются  причины  эмоциональной уязвимости.