Лас-Вегас

Я хочу подать в суд за оскорбление в «ВКонтакте». - вопрос №4370278

600 p

Здравствуйте!

Я хочу подать в суд за оскорбление в «ВКонтакте».

Такая ситуация. У меня был скандал в 2017 году с одной дамой, — коренной уроженкой Санкт-Петербурга, — по поводу нарушения ею моих авторских прав. Нарушение я доказала, обратившись в экспертную лабораторию. Моя оппонентка подключила к конфликту своих друзей: она состоит в каком-то творческом клубе, в котором верховодит артист местного пошиба. В отместку они полили меня грязью в своей «официальной» группе в «ВКонтакте». Переврали всю историю, выставив меня в ложном свете, будто бы никакой экспертизы не было, и я голословно обвинила их подружку из зависти. Администрация «ВКонтакте» не стала ничего удалять, велит писать в их юридический отдел, но по рассказам других людей я знаю, что это бесполезно. Тем более это — петербургская социальная сеть, и мои оппоненты из этого же города. Думаю, юристы в ВК встанут на сторону «своих».  Я хочу подать в суд. В связи с этим у меня несколько вопросов.1. Это уголовное или административное дело? 2. Я из другого города. Но мне лучше нанимать адвоката из Санкт-Петербурга? 3. На кого подавать в суд: на этот творческий коллектив, которому принадлежит сообщество в социальной сети «ВКонтакте», или на саму социальную сеть? Или на мою коллегу, которая и заварила эту кашу? 4. Ещё забыла. Читала, что ввели какие-то поправки в закон, и за оскорбление в интернете могут посадить. Это правда?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
По фактам: Нет, это не уголовное, а административное производство, наказание за которое ранее было 1 тыс руб, а ныне 3 тыс. руб. И т.к. закон обратной силы не имеет. то максимальное наказание будет 1 тыс руб.
Вы указали 2017 год событий и не указали дату нанесения оскорблений в соц сети… Я к том, что если с этой даты прошло более 3 лет, то предъявить вы к сожалению уже ни чего не сможете в виду истечения сроков исковой давности.
Юриста конечно же лучше взять с того города, где расположен данный творческий клуб. Но полагаю, что данный клуб конечно же не имеет статус юридического лица, поэтому иск необходимо подавать будет конкретно на физ лиц нанёсших оскорбление. Подавать иск необходимо именно на выше отражённых субъектов, а не соц. платформу. Ну и посадить конечно же не могут). Но для того, чтобы обратиться в суд,- Вам необходимо установить все данные обидчиков,-ФИО, регистрация и т.п. Для этого вам необходимо изначально подать заявление в полицию и прокуратуру. А вот в этом случае срок привлечения к ответственности составляет всего 3 месяца. Я полагаю что он у вас уже наверное прошёл....
А вообще могу однозначно сказать, что по подобного рода делам к ответственности привлекается менее 10%. Полиция вам попросту отписку пришлет, а прокуратура даже если возбудит, то в суде по истечению сроков,-дело прекратят.
Мой совет от души,- забудьте всё как негатив в вашей жизни, отпустите ситуацию, не тратте в пустую деньги на юр услуги и радуйтесь теплой погоде)
Вам удачи! Будут вопросы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Я бы всё же советовал вам склонятся не к оскорблениям в ваш адрес, а клевете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Ответственность административная, обращаетесь в прокуратуру, также имеете право взыскать компенсацию морального вреда, но суммы не будут существенные, скорее символические(статья 151 ГК РФ)
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Если просто поливали грязью, то это оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ). А если распространяли в публичной форме заведомо недостоверные порочащие Вас сведения, то здесь может быть усмотрена клевета (ч.2 ст.128.1 УК РФ). Здесь уже нужно обращаться в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). По клевете дела согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждает прокуратура, рассматривает суд. Но там короткий срок давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) и можете не успеть уложиться в 3 месяца.
2. Подавать заявление можно по месту своего жительства. Дальше уже будут решать: если дело административное, то можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства (ст.25.2 КоАП РФ). Если дело уголовное, то передадут по подведомственности по месту совершения преступления.
3. В суд будете подавать после того, как прокуратура и полиция установят личности нарушителей. Тогда сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства и потребовать компенсации морального вреда (ст.151, 152 ГК РФ).
4. Введены поправки в статью 128.1 УК РФ, это не оскорбление, а клевета. Там ужесточили действительно наказание.
Сроки, если вы решите подать иск о компенсации морального вреда не действуют, что вам толку, если кого то оштрафуют в доход государства, выплаты в вашу пользу вам будут гораздо полезнее и приятнее
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на:требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;