Контрацепция - вопрос №437189

Здравствуйте, мне 35 лет. Не могу пойти в консультацию нахожусь заграницей. У меня такая проблема пью Жанин уже 3 года. Прописали в связи с хроническим эндометриозом. Проблем не было. Сейчас после перерыва нет месячной уже две недели. Начинать ли новую пачку? Половой жизнью не жила. И второй вопрос как в моей ситуации планировать беременность. Роды были четыре года назад
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Схема приёма Жанина стабильная. Упаковки хватает на 21 день, потом 7 дней перерыв и начинается новая упаковка. И так далее… Во время перерыва должно быть менструальноподобное кровотечение, которое может быть совсем слабым. Вы ведь так принимали? Почему Вы ждёте месячные так скоро после перерыва? Если Вы прекратили приём Жанина, то яичники должны начать свою работу, должна созреть яйцеклетка и произойти овуляция. Даже если цикл восстановился сразу, месячные никак не могут придти через 2 недели. А только через 3 — 4 недели. И считать надо с того дня, с какого Вы не начали новую упаковку. Поскольку Вы принимали Жанин не ради его противозачаточного эффекта. а с лечебной целью, то после отмены надо обязательно сделать УЗИ, чтоб выяснить, что происходит: восстанавливается ли цикл? каково состояние эндометрия?

Насчёт планирования беременности… Тут без очного осмотра и УЗИ обойтись нереально. Надо же знать, улучшилось ли состояние и насколько.