Москва

Москва. В подъезде дома в неск.квартирах идёт подмес горячей воды в холодную больше суток. Заявки не выполняются, мастер говорит, что это не авария, а проблема у кого-то из собственников в квартире. - вопрос №4372039

600 p
Какие права я имею в данном случае? Что обязана делать УК со своей стороны? На какие законы/акты/нормативы я могу опираться? Обязана ли УК обеспечить подвоз воды в данном случае?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Жанна! Вообще обеспечивать подачу водоснабжения обязанность ресурсоснабжающей организации, а если расчеты идут через УК, то обязанность УК согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., т.к. речь идет о содержании общего имущества многоквартирного дома. Если УК мер в связи с этим предпринимать не собирается, причину не выясняют и не устраняют, то это повод для жалобы в Жилищную инспекцию как надзорный орган в сфере соблюдения жилищного законодательства.

Более того, согласно ст.7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Жанна, для начала напишите заявление в УК. Его передайте нарочно с указанием входящего номера на вашем экземпляре, либо заказным письмом с описью вложения. В письме укажите чёткую дату и время когда вы готовы принять комиссионную группу от УК у себя на квартире для фиксации выявленных отклонений от нормы.
Через недельку позвоните в УК, поинтересуйтесь о результатах титанической работы,- лучше разговор записать.
Далее пишем жалобу в районную прокуратуру и жилинспекцию на данную УК, прикладываем копию заявления в УК и если посчитаете нужным,-запись устного ответа УК.
Вам удачи! Будут вопросы-обращайтесь!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!