Дочка категорически не хочет переезжать в родной город - вопрос №4372445

Добрый день! У нас сложилась очень сложная жизненная ситуация. В 2018 году мы переехали (я, жена и дочка) из небольшого города в Санкт-Петербург. Все были согласны сделать такой шаг, но после переезда дочка замкнулась в себе и довела себя до анорексии, после чего лежала в больнице, но потом вылечилась. Далее мы продали квартиру в своем городе и купили в СПб в ипотеку. Потом пандемия и сложности с устройством на работу. Мы с женой решили вернуться в родной город, т.к. там родители и другие родственники, но дочка не хочет, т.к. она устроилась, у нее появились подруги и взаимопонимание с учителями. При разговоре на тему переезда, впадает в истерику и грозится сбросится с крыши. Сейчас ей 13 лет, через неделю будет 14. Мы с женой не знаем как ее уговорить. Она замкнулась и не хочет с нами разговаривать. Целыми днями гуляет с подругой. На любые предложения категорически говорит нет. Помогите что нам делать, как ее уговорить.

Ответы

Надо не уговаривать, девочке нужен хороший психолог. Семье, скорее всего, тоже.
Здравствуйте, Алексей.
    Давайте посмотрим на ситуацию шире. Вот Вы «не нашли» себя в маленьком городе и «решили перебраться в Питер». У дочери травма, анорексия, ей пришлось лечиться. Далее — Вы и в Питере себя «не нашли», решили вернуться домой. У дочери снова травма.
    Может уже как-то по-взрослому посмотрите на себя и свои «метания по жизни», вместо того, чтобы «уговаривать дочь (разрешить Вам переезд???)»? Стабильность нужно найти Вам(!!!) внутри себя, прежде всего. А место где Вы обитаете — не имеет значения. Не вините место в своей неустроенности. Ищите причины в себе, работайте с ними. Работа с психологом — то, что Вам поможет стать успешным!
Дочь, как лакмусовая бумажка, отражает состояние вашей семьи. Вы уже приняли один раз решение, она тяжело пережила это, теперь. когда у нее восстановилось более менее состояние, вы хотите вернуть ее в ту же позицию. Подумайте над вариантами остаться на месте и устроить свою жизнь. Все таки всем вместе проше. Вы — семья. Пройдет сложный период и начнется новая полоса в жизни. А переезды-это бегство.
Здравствуйте, Алексей! Ей тяжело дался переезд — это был отрыв от дома, потеря чувства безопасности, она с трудом пережила это время, а сейчас, сталкивается с тем, что грозит ещё  переезд, но её психика может не выдержать этого стресса и она это чувствует, говорит Вам об этом. Она только адаптировалась, только начала осваиваться и привыкать, но ребёнок зависим от родителей, она не может сама принимать решения и её пугает очередной переезд, опять этот стресс, опять потеря безопасности. Здесь важно не уговаривать, а обратиться очно с дочкой к психотерапевту (это НЕ психолог, а врач), так как важно не упустить такого состояния, при котором ей будет нужна медицинская помощь! Она может остро отреагировать на отъезд, есть риск суицида или эмоционально возбужденного поведения!
Приветствую
Как вы от чего-то бежите, так и она бежит