Мой муж- "лжебольной" - вопрос №437328

Добрый вечер! Мой супруг, согласно термину г-жи Д. Аникеевой -«Лжебольной». Мы в браке 11 лет. И на протяжении всего периода совместного проживания «у нас» что-то болит и с упорным постоянством болит голова. Честно говоря, я не могу уже сочуствовать мужу, жалеть его, бороться с его болью!!! Мы потратили огрмное количество денег, перепробовали все способы лечения, начиная со специалистов ведущих клиник,больниц г. Москвы и заканчивая «псевдодокторами».Ну например, сейчас «мы» ездим к ясновидящей, завтра поедем вправлять позвонки в шейный отдел. Очень прошу Вас помочь моему мужу! м.б. кто-то из психологов работает в г. Мосвке и сталкивался с такими пациентами.



Дополнение автора от 25.10.12 10:55:25

Спасибо всем специалистам за проявленное внимание и ответы. Моему мужу 39 лет. И он физически вполне здоровый мужчина, что подтверждается многочисленными медицинскими заключениями, в т.ч. томографией коры головного мозга. Занимается йогой, плавает в бассейне, ездит на велосипеде, ходит в баню, позволяет себе алкоголь. В период ухаживания мой будущий супруг поведал мне о своей проблеме, как он сейчас говорит « я тебя предупреждал, ничего не скрывал…». Ну, а я как настоящая русская женщина, бросилась в «бой», была уверенна в том, что легко справлюсь с таким «пустяком». И это был даже не азарт, а искреннее желание помочь! И понеслось, обследования, клиники, всевозможные способы лечения, «душевные разговоры на кухне». Ничто не приносило положительных результатов. Я переоценила свои силы… И вот когда пришло понимание того, что заболевание носит психологический характер, я начала злиться, меня раздражала зациклинность моего супруга на своей болезни, его эгоизм… Естественно, я изменила своё поведение, перестала активно участвовать в процессе, даже запретила поднимать эту тему, объявив ему, что я сделала всё, что могла, но у меня не получилось, в конце концов я не доктор. Так теперь, во-первых, о страданиях моего супруга знают все: родственники, друзья, коллеги, малознакомые люди. Во-вторых, он с утроенной силой занялся своим выздоровлением, говорит, что если он себе не поможет, то кто о нем позаботиться. Так, что моя последняя надежда на вас уважаемые психологи!

«способность психолога вдохновить его на перемены — лушее условие для выздоровления»

 P.S. Прошу прощения, что неправильно написала фамилию психолога Еникеева Диля, автора книги « Я выбрала не того мужчину». Вообщем то, эта книга, недавно прочитанная, предоставила некоторый тайм-аут перед бракоразводным процессом. Попробую помочь ещё раз! 

 

Ответы

Добрый вечер, Юля. Прочитав ваше сообшение возникает много усталости и бессилия… а еще много уважения к вам, что так упорно поддерживаете вашего мужа. Хотя, мне кажется, что любая женщина на вашем месте еще бы ОЧЕНЬ устала от постоянного «у нас что-то болит». Потому как женщина это не только круглосуточный генератор поддержки и сочувствия, но еще и живой человек, который имеет право на любые свои чувства. И похоже, что сейчас поддержка нужна уже вам. Это, конечно, мои фантазии и я могу ошибаться, но мне кажется, что проживая болезни со своим мужем, вы совершенно забыли про себя…. Если ошибласть, то хорошо, а вот если нет — … грустно.

По поводу психологов… есть такое направление в психологии как телесно-ориентированная терапия. Это подход работы с телом. Вполне возможно, что тело вашего мужа реагирует на эмоциональные зажимы, потому как психика и тело очень взаимосвязаны между собой. Наиболее известные терапевты в этом направлении в Москве это Владимир и Марина Баскаковы. У них есть уже много последователей и вы вполне можете попасть если не к самим Баскаковым, то к их ученикам. 

Здоровья, удачи и благополучия Вам и Вашей семье!

С Уважением, Оля.

24.10.12

Юлия, час добрый! Он лжебольным был до того, как Вы решили с ним вступить в брак? Или он стал таким за эти 11 лет?

Чаще всего мужчины, воспитанные излишне «любящей» матерью(гипреопекающей) попадают потом в супруги к жене-гиперопекающей мамочке. Процесс за 11 лет наверняка, уж очень запущен. Пока не научитесь перестать быть  в гиперопеке, данный мужчина будет в состоянии болезного ребёнка.

 

24.10.12

Здравствуйте, Юлия! Сочувствую Вам: с постоянно больным мужем тяжело. Вы, должно быть, сильно устали и уже сами нуждаетесь в психологической помощи. Я консультирую в Москве и могу помочь и Вам и мужу. Обращайтесь! 

24.10.12

Здравствуйте, Юлия.Если врачи у мужа ничего не находят-следовательно, физически у него все в порядке.И ВЫ уже давно выбрасываете деньги на ветер.У него психологическая проблема.Его головные боли имеют косьвенный смысл-привлечение к себе дополнительного внимания.Вероятно, в детстве его мама сильно оставила недолюбленным.И он теперь вымогает внимание через болезнь головы.Это самое неуязвимое место.Так как голова болит от всего.Поэтому, как бы, след болезни найти невозможно.Ему важен сам процесс-заботы о нем.Думаю, если Вы вдруг, станете безразличны к его боли, перестанете обращать на нее внимание и не лечить,-боли в голове пройдут, так как данный трюк перестанет работать.Мудрости Вам!

оценка приветствуется

24.10.12

Здравствуйте, Юлия!

Вероятно у вашего мужа склонность к невротической ипохондрии.Это когда от любых проблем человек «уходит „в болезнь и такой способ коммуникаций стал заученной беспомощностью для него. С таким случаем можно работать, однако желание вашего мужа или способность психолога вдохновить его на перемены лушее условие для выздоровления. Ваше участие и роль надежного и уверенного наблюдателя, но не няньки.

С уважением. А.К.

25.10.12

Доброй ночи. Юленька, скажите, сколько лет вашему мужу и вам? делал ли муж томографию коры головного мозга?

Юленька, предложите ему выбрать психолога и записаться на консультацию. Вполне возможно у вашего мужа проявление психосоматики.  Мы точно поможем вашему мужу избавиться от болезни. Другой вопрос — захочет ли он этого)))

И еще. Юленька, попробуйте поменять отношение к болезням мужа.  

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

25.10.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Юлия!

Дайте Вашему супругу координаты нашего сайта, пусть он выберет психолога по душе и мы ему непременно поможем, если он, конечно, действительно желает освободиться от своей многолетней, дающей ему какую-то вторичную выгоду(скорее всего желание получить заботу и удовлетворить его потребность в саможалении) головной боли и начать новую счастливую жизнь без боли и капризов, освободив и себя и Вас. Вам я тоже рекомендую обратиться к психологу, уверена Вам это необходимо. Удачи и всех благ. Ирина.

25.10.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store