Мой муж- "лжебольной" - вопрос №437328

Добрый вечер! Мой супруг, согласно термину г-жи Д. Аникеевой -«Лжебольной». Мы в браке 11 лет. И на протяжении всего периода совместного проживания «у нас» что-то болит и с упорным постоянством болит голова. Честно говоря, я не могу уже сочуствовать мужу, жалеть его, бороться с его болью!!! Мы потратили огрмное количество денег, перепробовали все способы лечения, начиная со специалистов ведущих клиник,больниц г. Москвы и заканчивая «псевдодокторами».Ну например, сейчас «мы» ездим к ясновидящей, завтра поедем вправлять позвонки в шейный отдел. Очень прошу Вас помочь моему мужу! м.б. кто-то из психологов работает в г. Мосвке и сталкивался с такими пациентами.

Дополнение автора от 25.10.12 10:55:25

Спасибо всем специалистам за проявленное внимание и ответы. Моему мужу 39 лет. И он физически вполне здоровый мужчина, что подтверждается многочисленными медицинскими заключениями, в т.ч. томографией коры головного мозга. Занимается йогой, плавает в бассейне, ездит на велосипеде, ходит в баню, позволяет себе алкоголь. В период ухаживания мой будущий супруг поведал мне о своей проблеме, как он сейчас говорит « я тебя предупреждал, ничего не скрывал…». Ну, а я как настоящая русская женщина, бросилась в «бой», была уверенна в том, что легко справлюсь с таким «пустяком». И это был даже не азарт, а искреннее желание помочь! И понеслось, обследования, клиники, всевозможные способы лечения, «душевные разговоры на кухне». Ничто не приносило положительных результатов. Я переоценила свои силы… И вот когда пришло понимание того, что заболевание носит психологический характер, я начала злиться, меня раздражала зациклинность моего супруга на своей болезни, его эгоизм… Естественно, я изменила своё поведение, перестала активно участвовать в процессе, даже запретила поднимать эту тему, объявив ему, что я сделала всё, что могла, но у меня не получилось, в конце концов я не доктор. Так теперь, во-первых, о страданиях моего супруга знают все: родственники, друзья, коллеги, малознакомые люди. Во-вторых, он с утроенной силой занялся своим выздоровлением, говорит, что если он себе не поможет, то кто о нем позаботиться. Так, что моя последняя надежда на вас уважаемые психологи!

«способность психолога вдохновить его на перемены — лушее условие для выздоровления»

 P.S. Прошу прощения, что неправильно написала фамилию психолога Еникеева Диля, автора книги « Я выбрала не того мужчину». Вообщем то, эта книга, недавно прочитанная, предоставила некоторый тайм-аут перед бракоразводным процессом. Попробую помочь ещё раз!

Ответы

Добрый вечер, Юля. Прочитав ваше сообшение возникает много усталости и бессилия… а еще много уважения к вам, что так упорно поддерживаете вашего мужа. Хотя, мне кажется, что любая женщина на вашем месте еще бы ОЧЕНЬ устала от постоянного «у нас что-то болит». Потому как женщина это не только круглосуточный генератор поддержки и сочувствия, но еще и живой человек, который имеет право на любые свои чувства. И похоже, что сейчас поддержка нужна уже вам. Это, конечно, мои фантазии и я могу ошибаться, но мне кажется, что проживая болезни со своим мужем, вы совершенно забыли про себя…. Если ошибласть, то хорошо, а вот если нет — … грустно.

По поводу психологов… есть такое направление в психологии как телесно-ориентированная терапия. Это подход работы с телом. Вполне возможно, что тело вашего мужа реагирует на эмоциональные зажимы, потому как психика и тело очень взаимосвязаны между собой. Наиболее известные терапевты в этом направлении в Москве это Владимир и Марина Баскаковы. У них есть уже много последователей и вы вполне можете попасть если не к самим Баскаковым, то к их ученикам.

Здоровья, удачи и благополучия Вам и Вашей семье!

С Уважением, Оля.

Юлия, час добрый! Он лжебольным был до того, как Вы решили с ним вступить в брак? Или он стал таким за эти 11 лет?

Чаще всего мужчины, воспитанные излишне «любящей» матерью(гипреопекающей) попадают потом в супруги к жене-гиперопекающей мамочке. Процесс за 11 лет наверняка, уж очень запущен. Пока не научитесь перестать быть  в гиперопеке, данный мужчина будет в состоянии болезного ребёнка.

Здравствуйте, Юлия! Сочувствую Вам: с постоянно больным мужем тяжело. Вы, должно быть, сильно устали и уже сами нуждаетесь в психологической помощи. Я консультирую в Москве и могу помочь и Вам и мужу. Обращайтесь!

Здравствуйте, Юлия.Если врачи у мужа ничего не находят-следовательно, физически у него все в порядке.И ВЫ уже давно выбрасываете деньги на ветер.У него психологическая проблема.Его головные боли имеют косьвенный смысл-привлечение к себе дополнительного внимания.Вероятно, в детстве его мама сильно оставила недолюбленным.И он теперь вымогает внимание через болезнь головы.Это самое неуязвимое место.Так как голова болит от всего.Поэтому, как бы, след болезни найти невозможно.Ему важен сам процесс-заботы о нем.Думаю, если Вы вдруг, станете безразличны к его боли, перестанете обращать на нее внимание и не лечить,-боли в голове пройдут, так как данный трюк перестанет работать.Мудрости Вам!

оценка приветствуется

Здравствуйте, Юлия!

Вероятно у вашего мужа склонность к невротической ипохондрии.Это когда от любых проблем человек «уходит „в болезнь и такой способ коммуникаций стал заученной беспомощностью для него. С таким случаем можно работать, однако желание вашего мужа или способность психолога вдохновить его на перемены лушее условие для выздоровления. Ваше участие и роль надежного и уверенного наблюдателя, но не няньки.

С уважением. А.К.

Доброй ночи. Юленька, скажите, сколько лет вашему мужу и вам? делал ли муж томографию коры головного мозга?

Юленька, предложите ему выбрать психолога и записаться на консультацию. Вполне возможно у вашего мужа проявление психосоматики.  Мы точно поможем вашему мужу избавиться от болезни. Другой вопрос — захочет ли он этого)))

И еще. Юленька, попробуйте поменять отношение к болезням мужа.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Юлия!

Дайте Вашему супругу координаты нашего сайта, пусть он выберет психолога по душе и мы ему непременно поможем, если он, конечно, действительно желает освободиться от своей многолетней, дающей ему какую-то вторичную выгоду(скорее всего желание получить заботу и удовлетворить его потребность в саможалении) головной боли и начать новую счастливую жизнь без боли и капризов, освободив и себя и Вас. Вам я тоже рекомендую обратиться к психологу, уверена Вам это необходимо. Удачи и всех благ. Ирина.