Мама меня плохо слышит. Почему? И что делать? - вопрос №4373735

Здраствуйте. Мы с мамой проживаем отдельно. Но тем не менее ее слишком много в моей жизни. Ладно я уже смирилась с тем, что каждый выходной с утра до вечера провожу у нее. Здесь как бы по другому никак. Я не замужем, она тоже. Я живу в квартире, она в частном доме. Приходится помогать по выходным. Это я повторюсь уже в стадии полного смирения. Как бы глупо сидеть в квартире одной в выходной. Но меня очень сильно раздражает и напрягает необходимость в рабочие дни быть с ней постоянно на связи. У нас в вацапе бесконечная переписка с утра до вечера. В рабочее время на перекурах я очень даже рада попереписываться с ней. Но когда я прихожу домой с работы, мне совсем не хочется продолжать переписку. Мне хочется заняться своими личными делами, посмотреть телевизор, пообщаться с мужчиной. И вот я допустим смотрю телевизор, а она постоянно строчит письма. Строчит и строчит. Приходится отвечать.А иной раз вовремя не отвечу, так она пишет Ну куда пропала почему не отвечаешь. А бывает что ко мне тупо придет мужчина. Я провожу время с ним. А она там постоянно ждёт от меня ответ на свои письма. И в результате у меня ощущение, что я как бы должна отпрашиваться на свидание. Приходится каждый раз писать Мама ко мне сейчас придут. Или Мама у меня был Виталя поэтому я не отвечала. Или еще тупее Я сидела в туалете, пила чай, выносила мусор и т.д. Я много раз ее просила не писать мне и не звонить по вечерам без острой необходимости. Итак весь день в вацапе. Она каждый раз просит прощение и обещает перестать. Но хватает этого обещания не на долго. И каждый раз этот промежуток все меньше. Раньше ее хватало на месяц. Потом на недели 2. А в этот раз буквально ее хватило на неделю. Я ей неделю назад сказала Мама я хочу вечером отдыхать от телефона, заниматься своими делами, а не смотреть постоянно в экран. У меня уже клинит шею, скачет давление. Она вроде все поняла и даже извинилась. И вот опять принялась за старое, продержавшись всего несколько дней. Вчера грузила меня письмами до 22.30. Мне уже захотелось завыть. Прерывалась на встречу с мужчиной. Потом после встречи я увидела еще 2 сообщения от нее. Сегодня утром я ей напомнила о нашем уговоре не переписываться по вечерам. Она опять просила прощение и обещала этого не делать. Но вот у меня нет никакой веры в то, что она опять не начнет мне писать по вечерам. Она еще не старая ей 60 лет. Деменцией и близко не пахнет. Да и по возрасту ее еще не может быть. У меня 2 вопроса Почему она так делает и не понимает и не слышит меня в упор? И Что мне еще сделать чтобы это больше не повторялось как ей еще обьяснить? Вроде умная женщина в трезвом уме, а достучаться не могу.

Ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

23.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алёна! Мама не слышит Вас, потому что уже и Вы и она привыкли, что Вы не можете провести границы — Вы ей говорите, чтобы она не писала, но она подождет и снова пишет и знает, что это с Вашей стороны только слова, что Вы всё равно будете ей отвечать, а потом опять скажете ей, чтобы не писала, и так по кругу. Вы можете НЕ отвечать маме, когда она пишет вечером, Вы сами можете провести границы в отношениях с ней, но, возможно, Вы боитесь — чего? что мама обидится? что будете чувствовать себя виноватой? 
Вы с мамой в эмоциональном симбиозе, мама заполняет Вами свою жизнь, а Вы чувствуете, что когда так происходит, то Ваша уходит от Вас.
Выход один — проводить четко границы!
23.06.21
Здравствуйте, Алена.
    «У меня 2 вопроса Почему она так делает и не понимает и не слышит меня в упор?» — это один вопрос, и один ответ: потому что Вы сама позитивно подкрепляете ее поведение (отвечаете на ее писанину в то время, на которое было назначено «молчание в эфире»).
    «И Что мне еще сделать чтобы это больше не повторялось как ей еще объяснить?» — перестать позитивно подкреплять ее «нежелательное поведение» (перестать отвечать на письма во время «договоренного радиомолчания»). Если Вы будете последовательны, ситуация изменится.
    Почему именно так это работает? Понимаете, «тишины» хотите Вы, а ответственность за «тишину» перекладываете на маму. Но так как это Ваше желание (побыть в тишине), то и ответственность за ее соблюдение лежит на Вас.
23.06.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
23.06.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store