Нижегородская область

Условный срок по Ст 30 ч 3 Ст 228.1 часть 4 г - вопрос №4375612

Условный срок по Ст 30 ч 3 Ст 228.1 часть 4 г Нахожусь сейчас под домашним арестом, есть ли шансы на условный срок? Подал ходатайство о досудебном соглашении, положительные характеристики, полностью признал вину, имею на иждивении парализованного дедушку инвалида, ранее не судим

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон! В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ,  если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок ДО ВОСЬМИ  лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Согласно ст.66 УК РФ, при назначении наказания за НЕОКОНЧЕННОЕ преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Срок или размер наказания за ПОКУШЕНИЕ на преступление не может превышать ТРЕХ ЧЕТВЕРТЕЙ максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В случае заключения ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61(явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления) настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания НЕ могут превышать ПОЛОВИНЫ максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса( ч.2.ст. 62 УК РФ).
Однако, учитывая, что ч.4 ст.228.1 УК РФ предусматривает МАКСИМАЛЬНОЕ наказание до 20 лет, даже с учетом требований ч.2 ст. 62 УК РФ (половина от 20 лет),  шансов на условное осуждение, по указанным выше основаниям,  не имеется.
В ТОЖЕ ВРЕМЯ, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, 1. При наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при АКТИВНОМ содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено НИЖЕ НИЗШЕГО ПРЕДЕЛА, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.Таким образом, если суд признает совокупность смягчающих обстоятельств плюс необходимость ухода за инвалидом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ обстоятельствами, в этом случае можно надеяться на назначение наказания в виде 8 лет лишения свободы (санкция ч.4 ст.228.1 УК РФ — от 10 лет) и, возможное, условное осуждение. Но все вопросы о наказании будет решать ТОЛЬКО СУД. Поэтому предварительно гарантировать Вам условную меру наказания никто не сможет.
Всего доброго!