Вопрос по физике. - вопрос №4376046

При тренировках на центрифуге, которая вращается в горизонтальной плоскости с частотой ν=0,4 об/с, космонавт находится в кресле и движется по окружности радиусом R=7 м. При этом на космонавте массой m=80 кг со стороны кресла действует сила реакции N. Определите значение силы реакции N.
1 ответ

Ответы

Можно тут посмотреть
oldfiz.ru/2020/10/20/задача-2-33-сборник-задач-по-медицинско/
Нужно будет умножить ускорение а (суммарное) на массу космонавта, тогда получится значение реакции опоры. Тут стоит отметить, что реакция опоры направлено под некоторым углом к вертикали.