Здравствуйте. Выбивает пробки при включении утюга. Пробовала подключать с разных розеток - выбивает. Другие бытовые приборы в это время включены не были (кроме холодильника и вентилятора - вопрос №4376931

маленького). Пробки выбивает не сразу, иногда через 2-3 мин, иногда через 5-10. В чём тут дело? Нужно менять утюг?
2 ответа

Ответы

Попробуйте включить утюг у соседей, если тоже будет выбивать, то придется его менять…

Можно еще проверить пробки. Возможно, та, которую выбивает, уже не держит ток, на который рассчитана или ее защитный ток мал, например на 6А…
Тогда придется купить новую, но хотя бы на 10А.

Здравствуйте. Причин может быть несколько, от незначительных, которые решаются буквально за пару минут, до вполне себе проблемных, когда приходится срывать обои и долбить заново штукатурку.

Причины могут быть как в самом утюге, так и в электропроводки, или в том самом автомате который отключается.

Моделей утюгов довольно много, но в целом это мощные бытовые приборы, мощность бытовых утюгов находится в пределах о 700 Ватт и до 3,2 кВт.

Автоматы рассчитаны на определённую нагрузку, и если эта нагрузка превышена, то автомат сработает (отключится).

Если у Вас утюг мощней, то автомат надо менять.

Или же вместе с утюгом, включаете иной бытовой прибор, автомата не рассчитан на эту суммарную нагрузку (чтобы рассчитать суммарную нагрузку, надо учитывать мощность обоих бытовых приборов).

Возможны проблемы с проводкой, возможно с розеткой в которой включается утюг.

Неправильно рассчитали сечение проводов и допустимую нагрузку, провода перегреваются под нагрузкой.

А может быть проблема в самом утюге он неисправен, или проблема в его проводе, вилки, где-то коротит (короткое замыкание) и автомат отключается.

Для начал пробуйте в эту же розетку включить другой бытовой прибор этой же мощности, если всё в порядке и автомат не отключается (не выбивает), то причина в утюге, его нужно ремонтировать.

Если в вилке, то она меняется на новую, чаще в современных утюгах устанавливают неразборные вилки.

Короткое замыкание могло произойти к примеру из-за попадания воды (если в утюге есть опция отпаривания, его его недавно чистили) на контакты.

Самая частая причина отключения автомата (более 90%) – неисправность одного из эл.приборов в квартире.