грызу ногти - вопрос №437737

мне 25лет я замужем у меня есть ребенок. где то с 10 лет у меня появилась привычка кусать ногти которая в последствии стала настоящей зависимостью до сих пор я не могу от неё избавиться((((( я заметила что это происходит не только тогда когда я переживаю.но и когда см.телевизор, сижу за компом, перед сном вобщем в любое время. проблема ещё втом что я их не кусаю грызу по страшной силе и не знаю как остановиться. грызу до боли. я придумывала себе различные занятия, хобби и т.д максимально загружала себя, но на погрысть ногти время всегда находится( останавливаюсь я ли тогда когда все 10 погрызены.помогите пожалуйста, как взять себя в руки? у меня нет садомазких наклонностей я спокойный и уровновешенный человек. помогите пожалуйста!!!!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Проблема с вашей зависимостью действительно из детства.И как все зависимости снимается довольно сложно.Более частая причина этому, невроз, который появляется после перенесения психической травмы.Вы могли её не запомнить, а зависимость осталась.Чаще всего причины выявляются после тестирования.

С уважением, Галина.

Ув. аноним, грызение ногтей появилось взамен выражения злости. Так бывает у детей, когда ребенок боится, что его накажут, если он проявит злость.Или когда ребенок хочет скрыть свою злость, желая быть все время «уравновешенным, считая это своим достоинством.  А сейчас вы накопили негатива, в связи с вашей уравновешенности и отреагируете, сбрасываете его привычным способом. Попробуйте представить, что вы убираете тростник. Это тоже способствует разрядке. Потом представьте как дерутся две собаки и „поболейте“за одну из них. Вы заметите, что грызете ногти не так сильно. Но лучше всего поняить на что и на кого вы злитесь и выразить свое неудовольствие в прямых разговорах.

Здравствуйте!
Грызть ногти — это привычка, которую не так то просто бросить. Причиной этого может быть невыраженная агрессия, перенаправленная на саму себя («грызете» себя за что-то), нервозность, чувствительность. Такое «самопоедание» позволяет немного снизить общую тревогу, сбрасывая накопленную негативную энергию.
Работать с этим можно и нужно в двух направлениях одновременно. Во-первых, и это самое главное, разобраться в конкретных причинах такого поведения и прорабатывать их. Сделать вы можете это с помощью эксперта, который вам больше понравится. А во-вторых, работать с последствиями, т.к. насколько я понимаю, обкусанные ногти причиняют дискомфорт. Эта проблема решается косметологически, например, приучить себя регулярно делать маникюр либо прибегнуть к процедуре покрытия ногтей каким-то более крепким материалом — ногти с лаком не такие «вкусные» :)
Желаю вам удачи в этом!
С уважением, Ольга

Добрый день. Существуют несколько психологических причин «кусать ногти»:

Первая причина, как не покажется странным,  экономическая. Например, муки выбора во время шоппинга))), или  решение своих финансовых проблем или беспокойство за финансовую составляющую своих родных и близких.

Вторая причина- наследственность. Существует теория о том, что привычка грызть ногти приобретается ребенком, который наблюдая за родителями, подсознательно привыкает к виду взрослого, обкусывающего ногти. И ребенок автоматом принимает эту привычку, начиная считать ее нормой.

Третья причина — самобичевание. Психологи расценивают подобное поведение, как всплеск агрессии к самому себе. Таким образом человек наказывает сам себя за какие-либо проступки.

Четвертая причина — физиологическая. Например, если у человека по каким -либо причинам слоятся или ломаются ногти, то ему им проще откусить поврежденный кончик, чем взять маникюрные инструменты и исправить ситуацию. И кусает до тех пор, пока не придаст ноготку «необходимую форму»))).

Пятая причина — стресс. Истоки привычки здесь находятся еще во внутриутробном периоде развития. Именно в животике мамы младенец, испытывая чувства (радости, страха или тревожности), снимает стресс простым посасыванием пальчика, которая формируется и оседает на подсознании.(Поговорите с мамой, о ее переживания во время беременности и об отношениях с папой в этот период)))  и когда во взрослой жизни случается стресс срабатывает генетическая память.

Поищите причину сами, а, еще лучше, сделайте это вместе с профессиональным психологом.

А пока, для начала, сделайте самый крутой и дорогой маникюр, с накладными ноготками (например из акрила)Тут уж обкусывать такую дорогую красотень -совесть не позволит)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.